Костёр 1991-08, страница 19

Костёр 1991-08, страница 19

МЛОКЯО,

В городе Ростов-на-дону на улице Чехова, 34 есть два двора. Здесь собираются все мальчишки окрестных домов. Еще 5 лет назад наши предки (те пацаны, что учатся сейчас в старших классах и институтах) начертили ворота, повесили кольцо для мяча. И всегда там можно было играть. И вдруг — стоп! Как только мы начинаем играть в футбол, на нас принимаются кричать все, кто гуляет во дворе.

Хотя мы и в субботнике участвовали, и взрослые за это обещали сделать нам даже отдельную площадку.

От скуки мы лазаем по крышам и заборам. Один мальчик уже упал с каната, который вел на крышу. Он падал с высоты второго этажа на битый кирпич — а сломал только руку. Ему здорово повезло. Повезет ли следующему?

Ребята! Приходится гадать: почему вы не подписываете свои заметки! Кого вы боитесь? «Неизвестного» из Ростова-на-Дону поддержат, наверно, сто мальчишек с его улицы! Л он все равно хочет остаться инкогнито.

Почему мало кто пишет о тех взрослых, что несправедливы к детям? Взрослые в автобусе и магазине, учителя в школе, родители дома — все они нас ругают, не глядя на то, кто виноват. Почему они набрасываются на невинных и не обращают внимания на хулиганов?

Я и мои друзья решили сделать себе скромный уголок, в котором можно будет посидеть, поболтать. Нашли место и стали его «возделывать».

Все мы очень старались. Девочки разрисовали стены этого пустого помещения, а мальчики прибили к двери ручки. В общем, все шло хорошо...

Но некая бабуля, из подъезда, близ которого мы устроились, решила нас обозлить. Однажды с помощью дворника она забила двери нашего помещения десятисантиметровыми гвоздями. И вот мы снова шляемся без дела по двору и мешаемся у людей под ногами. Как доказать взрослым, кто прав?!

Виссарион Цой,

г. Уральск