Костёр 1991-08, страница 45

Костёр 1991-08, страница 45

СОВЕТЫ

МАШИ-

ИСКУСНИЦЫ

Здравствуй! Если помнишь, сегодня я снова отвечаю на письма. И, так уж получилось, опять уступаю настойчивым сладкоежкам: начнем с вкусненького. На сей раз это будут десерты — пастила, пудинг и теплые бутерброды. И все из яблок, уж че-го-чего, а их в августе вдоволь.

Надевайте фартуки, подружки Ира и Люба из Тюменской области, Света Свиридова из Брянска, москвички Катя Горячева и Оля Шубина.

За дело, лакомки!

Для пастилы нужно приготовить яблочное пюре, то есть пропустить через мясорубку (или натереть на мелкой терке) очищенные от кожуры и семечек яблоки. К 400 граммам пюре добавим столько же сахарного песка и 3 яичных белка. Эту * ассу сначала хорошо смешаем, а потом взобьем до густоты сметаны. На пирожковый противень с бортиками положим лист кальки, выльем яблочную смесь, выровняем и поставим в духовку на средний огонь. Через час-полтора вынем горячую пастилу и отставим на 2-3 часа, пусть остынет. Окуная нож в холодную воду, разрежем яблочный пласт на дольки любой формы — прямоугольники, квадратики, ромбы. Половину долек смажем вареньем (или кремом) и закроем такими же дольками. Все, пастила готова. Выложим ее на красивое блюдо или большую тарелку и посыпем сверху сахарной пудрой. Если хочешь, такую пастилу можно сохранить впрок — заверни ее в кальку, пересыпав крахмалом, и уложи в коробку или металлическую банку.

Теперь приготовим пудинг. Для него понадобятся, кроме яблок, сухая булка, 2 яйца, пол-литра молока и 50 г сахара. По 500 г булки и очищенных яблок нарежем дольками. Отдельно взобьем яйца с молоком и сахаром. В хорошо смазанную форму для кекса (или просто алюминиевую кастрюльку) уложим смоченные в яично-молочной смеси ломтики булки, сверху — ломтики яблок, посыпанные сахаром, потом снова слой булки и опять яблоки, последним должен быть слой булки. Оставшейся молочной смесью зальем пудинг сверху и поставим его в нежаркую духовку. Думаю, через 20-30 минут ты достанешь оттуда очень вкусное блюдо к завтраку.

Почти так же, как пудинг, готовятся и аппетитные теплые бутерброды. Булку и яблоки порежь толстыми кружочками. Взбей яйцо с молоком и обмакни в эту смесь кусочки булки. Потом обваляй их в муке, а сверху положи яблоки. Обжарь бутерброды в растопленном масле. Выложи на блюдо, посыпь сахарной пудрой и сразу же подавай к столу.

Угодила я вам, сладкоежки? Теперь хочу ответить Вере Гончаровой из Новопавловска и Ларисе Шепелевой из Тувы. Сделать разноцветный крем для торта можно, девочки, и это довольно просто. В какие цвета будем красить наш крем? Предлагаю такую гамму: желтый, зеленый, коричневый, красный, розовый и оранжевый. Годится? Тогда по порядку: смешаем равные части сливочного масла и моркови, слегка обжаренной до мягкости и протертой через сито — вот и желтая краска; мелко нарезанные листики шпината завернем в чистую марлю и, закручивая ее концы, получим несколько капель сока — их достаточно, чтобы покрасить крем в зеленый цвет; с коричневым проще всего — понадобится порошок какао на кончике ложки; сок малины, клюквы, вишни или просто отвар свеклы (нарежь ее мелко, залей небольшим количеством подкисленной воды, доведи до кипения и отцеди) сделают крем красным или розовым; наконец, оранжевый цвет можно получить, смешав красный и желтый или отжав чуть-чуть сока из кожуры апельсина.

Кате Кочариной из Владивостока, Ларисе Золотовой из

Новомосковска и всем девочкам, которые любят носить юбки в складку, хочу посоветовать домашний способ закреп

ления стрелок. Придется, конечно, повозиться, но зато юбка не будет так быстро мяться и отгладить ее после обработки проще. Итак, приготовим 2 литра теплой мыльной воды и добавим в нее одну столовую ложку уксуса. Через марлю, смоченную в этом растворе, пропарим складки горячим утюгом с обеих сторон. Если ткань толстая, придется погладить дважды. Когда придет время постирать юбку, не забудь сначала прометать крупными стежками края складок (лучше взять белые нитки). Суши юбку на, вешалке, расправив все складки по вертикали — так они сохранят форму и легче будет отгладить.

С удовольствием отвечу на вопрос Дины Спириной из Комсомольска-на-Амуре: как смотать клубок с полой серединкой, чтобы вязать с него сразу в две нити. Знаешь, Дина, я сама очень люблю вязать с такого клубка и конечно научу тебя, как его смотать. Надеюсь, рисунок тебе поможет. Возьми лист бумаги, сверни его несколько раз в прямоугольник примерно 4X5 см. Обмотай нитью несколько раз вдоль длинной стороны, теперь скрути прямоугольник в трубочку. Получилось что-то вроде катушки. Наматывай пряжу, все время покручивая катушку по часовой стрелке, а нить направляя чуть под углом и не закрывая ею отверстия. Когда закончишь — вынь бумажную катушку. Очень симпатичный получился клубок, верно?

Оля Руденко из Донецка, как я поняла, не только сама вяжет, но и стирает вязаные вещи без маминой помощи. А ведь это не так легко, трикотаж очень капризен в стирке. Во-первых, ему нужна не просто мыльная вода, а густо взбитая пена. Кстати, прекрасным заменителем порошка или мыла может быть шампунь для волос. Погрузив свой свитерок в пену, не три его, Оля, как обычно при стирке, а только слегка сжимай. Стирай как можно быстрее, шерсть не любит воды. Да, о воде: ее температура для стирки и для полоскания должна быть одинаковой, иначе твой любимый свитер «сядет». Шапочки и шарфики из мохера стирают так же, как и все остальные вязаные вещи, только в воду добавляют чуть-чуть глицерина. Выстиранный трикотаж нужно завернуть в махровое полотенце (оно лучше всего впитывает воду), а потом разложить на столр и, до того, как высохнет, расчесать мягкой щеткой.

Вот на сегодня и все, девочки. В следующий раз, как и обещала, поговорим о лечебной косметике. Пока, до встречи в сентябре!