Костёр 1991-09, страница 43

Костёр 1991-09, страница 43

СОВЕТЫ

Здравствуй! Сегодня, как и договаривались, начнем с лечебной косметики. Если у тебя сухая кожа — прочти эту страничку просто из любопытства. А вот если жирная — надеюсь, помогу решить хотя бы некоторые проблемы.

Итак. Тебя раздражает и огорчает, что лицо слишком блестит? Кожа выглядит воспаленной? А уж прыщики и угри просто до слез доводят? (Если выжать все эти слезы из моей почты, получится,.пожалуй, соленое озеро.) И ты, конечно, не хочешь просто ждать, когда твой организм наконец-то совсем повзрослеет и все неприятности кончатся сами собой? Давай попробуем тебе помочь! И начнем сегодня же вечером.

Когда будешь умываться перед сном, сделай «гимнастику» для кожи — ополосни лицо попеременно то горячей, то холодной водой по пять-шесть раз. Это не все: очисть небольшую сырую картофелину, натри на мелкой терке и отожми. Ватным тампончиком, смоченным в картофельном соке, осторожно, как промокашкой, прикоснись несколько раз к лицу, особенно там, где кожа воспалена. Спокойной ночи!

Утром, умываясь, разотри в намыленных ладонях пол чайной ложечки питьевой соды. Эту мыльно-содовую пенку осторожно нанеси на лицо. Через одну-две минуты ополосни кожу сначала горячей водой, а потом — холодной, подкисленной уксусом (столовая ложка на литр воды). Если в доме найдется лимон, еще лучше — вместо уксуса используй несколько капель сока.

Для ежедневного лечения и освежения кожи пригодится настой крапивы. Сделать его просто: 3 столовые ложки сухих листьев залей литром холодной воды, доведи до кипения, сними с огня и через 15 минут процеди. Этим настоем умывай лицо через каждые 2—3 часа и давай коже высохнуть, не вытирая. Кстати, очень полезно каждый день выпивать вместо чая хотя бы полстакана все того же крапивного настоя.

В следующий раз я расскажу тебе, как самостоятельно очистить лицо от «черных точек» — при жирной коже они появляются довольно часто. И дам еще несколько рецептов травяных масок и настоев, которые помогут тебе полечить даже очень сильную угревую сыпь. А пока постарайся выполнять все мои сегодняшние советы, они ведь очень просты, верно?

Теперь давай отвлечемся от косметических проблем и вспомним, что сезон домашних заготовок в самом разгаре.

Неплохо бы и тебе что-нибудь эдакое заготовить впрок: самой, без маминой помощи. Начнем с простого. Ну, скажем, с овощной заправки для зимнего борща или супа. Понадобятся корни и листья петрушки или сельдерея (по 150 г), морковь (500 г), и лук (200 г), да еще 170 г соли. Зелень и овощи должны быть тщательно очищены, вымыты и нарезаны (или нашинкованы на крупной терке). Если не хочешь проливать слезы над луком, держи его в холодной воде и нож тоже все время окунай в холодную воду. Нарезанные овощи перемешай. Теперь нужна любая банка, которая послужит меркой. Три мерки овощей перемешай с одной меркой соли.

В общей сложности в одном килограмме готовой заправки должно быть 750 г овощей и 250 г соли. Плотно уложи ее в сухие стеклянные банки, закрой чистой бумагой, крышками, завяжи и поставь в прохладное место. Заправка может храниться очень долго. Когда зимой будешь варить борщ или суп, добавь за полчаса до готовности одну-две столовые ложки овощей (только не забудь, что в них довольно много соли).

Точно так же, как заправка, заготавливается укроп: на один килограмм зеленой массы клади 150 г соли.

Душистую зелень (укроп, петрушку, сельдерей, пастернак) можно и посушить. Для этого годятся только самые хорошие веточки без грубых стеблей. Каждый вид пряностей лучше сушить отдельно. Промой зелень водой, свяжи в небольшие пучки и подвесь (или разложи слоем 1—1,5 см), чтобы цвет не изменился, лучше сушить в тени. Как только зелень хорошо подвянет, ее можно подержать в открытой духовке при температуре не выше 60 градусов. Когда начинается отопительный сезон, удобно сушить зелень на батарее, разложив ее ровным слоем на картонке или газете. Правильно высушенная зелень должна рассыпаться в руках, но не крошиться в труху. Хранится она в плотно закрытых банках.

С витаминами зимой, сама знаешь, плоховато. Поэтому советую запастись ягодой, которая полна витамином С, практически не теряет его при переработке и хранит долго-долго. Это клюква. Можешь приготовить из нее «холодное варенье»: ягоды перебери, хорошо вымой, выложи на сито — пусть стечет вода. Потом пересыпь в эмалированную миску и разотри деревянной ложкой (непременно делай это в фартуке, иначе брызги клюквенного сока перепачкают твою одежду). Можно, конечно, пропустить ягоды через мясорубку — так проще, но давленая клюква гораздо вкуснее. Смешай ее с сахарным песком 1:2 и дай постоять, пока сахар растворится. Потом переложи в чистые банки и закрой крышками. Хранится такое «варенье» в прохладе (например, в кухне между оконными рамами). Из протертой клюквы получаются отличные морсы, кисели, можешь использовать ее как начинку для пирога.

Морс и кисель варят и из моченой клюквы, но ее к тому же, добавляют в салаты, в квашеную капусту или используют как гарнир к рыбе и мясу. Чтобы приготовить моченую клюкву, перебери ягоды, вымой их в холодной воде и высыпи в чистые банки (если банок не хватает, можно использовать любую посуду — эмалированную, деревянную и стеклянную). Теперь встряхни хорошенько и залей холодной кипяченой водой, так, чтобы она покрыла ягоды. Для заливки можно использовать и сироп: в литре кипяченой воды раствори 2 столовые ложки сахарного песка и полчайной ложки соли. Моченая клюква тоже хранится в прохладном месте.

Если ты отчаянная лакомка, то не поленись и приготовь хоть немножко клюквы в сахаре — это замечательная вкуснятина. Крупные целенькие ягоды промой, хорошенько просуши (около плиты или печки) и смешай с яичным белком. Потом высыпи на сито, чтобы стекли излишки белка. После этого обваляй ягоды в сахарной пудре. Подсохнут — и готовом лакомство. Если у тебя хватит мужества не слопать его сразу же, то храни в коробке и подальше от тепла, но не очень долго.

Я прощаюсь с тобой до октября! Встретимся — продолжим наши «косметические беседы» и еще что-нибудь придумаем! Все, пока!

11

А

г - У.

f

• » .

ж ш

ш

t*

-J* .

я

Щ