Костёр 1991-09, страница 44

Костёр 1991-09, страница 44

Маклай сидел в хижине у своего друга папуаса Коды-Боро. Его темнокожий собеседник был встревожен. «Что случилось?» — спросил путешественник. «Маклай, не ходи в деревню Гориму, — ответил папуас, — Абуи и Малу хотят убить Маклая и взять его вещи». На следующий день Маклай пришел в деревню Гориму. «Здесь Абуи и Малу?» — спросил он у жителей деревни, сидевших около большого костра. Два молодых папуаса настороженно переглянулись и вышли с вызовом вперед. «Я услышал вчера, что Абуи и Малу хотят меня убить. Я пришел заглянуть в глаза этим людям. (Абуи и Малу опустили головы.) Это очень плохо. Я не причинил Абуи и Малу зла, я не причинил зла никому в деревне Горима. Я долго шел и устал, у меня

болят ноги». При этих словах путешественник завернулся в одеяло и улегся

спать невдалеке у костра. «Если Абуи и Малу хотят убить Маклая, пусть поторопятся, — сказал ученый, засыпая, — так как завтра Маклай уйдет из Горимы». Назавтра Миклухо-Маклай проснулся живой и невредимый. Абуи и Малу принесли ему подарки и упросили его позволить проводить до

самого дома «в «таль Маклай».

Много раз Миклухо-Маклай сталкивался со смертельной опасностью, много раз над его головой свистели стрелы, а перед лицом в нескольких сантиметрах, почти у самых глаз замирало отточенное копье. Но всегда ученый шел к туземцам безоружным, имея при себе лишь блокнот и карандаш. Что это? Безрассудство или отсутствие страха? Ни то, ни другое. Это вера в чувство справедливости темнокожих людей.

В то время когда происходили описываемые события, Петербург скорбел о погибшем ученом. Газеты писали, что он пожертвовал жизнью во имя науки. Но никто не знал обстоятельств его смерти. Корвет «Изумруд» был направлен Географическим обществом к берегам Новой Гвинеи. На борт корабля был доставлен с другого судна

40

О

лейтенант, высаживавшии путешест-

J

венника на Новую Гвинею в 1871 году. Он знал, под каким деревом должен

был ученый закопать свои бумаги, если

¥ ^

почувствует близкую смертельную опасность. Когда корвет входил в залив Астролябии, Маклай — живой и невредимый, в пироге, вместе с папуасами встретил друзей с далекой родины. Провожая «большого, большого человека» папуасы были убиты горем. Они заполнили весь берег, пришли даже жители горных селений и соседних островов. Пылали костры, били барабаны — был день печали. Папуасы просили, оставайся! Мы построим тебе дом в каждой деревне. Принесем самые большие кокосы. Измеряй наши головы, рисуй наши портреты. О, Маклай! О, брат, о, отец!

Маклай пообещал: я вернусь, Маклай всегда держит слово! Он снова приехал к своим темнокожим друзьям в 1873 году. Папуасы очень обрадовались, но не удивились — «ведь слово Маклая одно» говорили они. Живя среди папуасов, он лечил их, просвещал, учил возделывать землю. Много лет папуасы выращивали «Тыкву Маклай», «арбуз Маклай», самым удобным орудием был «топор Маклай».

Главная идея научного подвига Мик-лухо-Маклая состоит в том, чтобы опровергнуть теории расистов, что «чернокожие — люди второго сорта». Своими теориями «белые» стремились оправдать политику угнетения, колониализма этих народов.

Чтобы собрать для своих исследований как можно больше материала, ученый побывал в Австралии, на островах Меланезии в западной Микронезии, на полуострове Малакка. Он не забывал своих друзей папуасов никогда и хотел бы поселиться на берегу Маклая навечно. Но в третий раз он не смог вернуться к Коды-Боро, Тую, Абуи и Малу... Сдержать свое слово ему помешала смерть.

О. СТРЕЛКОВА Рисунок В. Шаронова

Продолжение смотри на IV стр. обложки

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНАХ ФАКТОВ

«В Англии нарушаются все законы!» — это расхожее утверждение газет опроверг один юрист. Он нашел закон, который ни разу до сих пор не был нарушен. Закон гласит: «Никому нельзя превращать обычные металлы в золото». Принят он был в XIV веке против алхимиков.

Ф '

«Может ли Время течь в обратном направлении?» — физики по этому поводу уже не спорят. Правда, это, считают они, может происходить лишь в микромире или при каких-то особых, не свойственных нашему миру условиях. А вот хозяин одного из швейцарских ресторанов решил вопрос просто: часы над стойкою бара там идут задом-наперед. Отбоя от клиентов нет! Все хотят «уйти раньше, чем пришли!».

Какие два изобретения делаются в мире чаще всего? Велосипед и средство для ращения волос. Среди последних изобретений — велосипед с одним колесом, велосипед с шофером, велосипед с крыльями. Среди лекарств от облысения — различные жидкости и средства. Среди последних: иглы, спицы, молотки, даже... сигареты для прижигания.

Индийские ученые, вмешиваясь в работу клеток, которые отвечают за окраску кожи и шерсти животных, научились менять ее по желанию. Самый удивительный опыт они поставили над самкой тигра. Воздействовали на развитие будущего тигренка, и тот родился с полосками... повернутыми на 90 градусов. Маленький тигр с продольными полосами уже начал путешествовать по выставкам и зоопаркам мира. Последний раз ему удивлялись в Японии.