Костёр 1991-10, страница 29

Костёр 1991-10, страница 29

ИЗ КРЫМСКО-ТАТАРСКИХ СКАЗОК

В давние-стародавние времена жил обманщик. Обманывать всех было постоянным его занятием. Как-то,, проходя через деревню, обманщик увидел мальчишек, играющих в кости. Они так увлеченно играли, что даже и не заметили, как к ним подошел обманщик. Где им тут уж вспомнить, что следует со старшими здороваться и уступать дорогу. «Ах, какие невоспитанные,— подумал обманщик.— Ну, я вам сейчас покажу!»

— Эй, ребята! Кости от вас конечно не сбегут, но вот сладкой халвы вы уж наверняка не попробуете.

— Халвы.!?

— Да. В соседней деревне умер мулла. Так его родственники наварили два котла халвы, напекли локума1. Всем раздают. Бегите скорее, пока всем не раздали. Я только оттуда. Ох, и объелся я этой халвы. Аж, плохо мне.— Сказал обманщик, и, как говорится «у обманщика и свидетель рядом», незаметно облизал губы, что они заблестели, будто смазаны маслом.

Переглянулись ребята. «Этот человек говорит правду, вон как блестят у него губы»,— подумали 'мальчишки и, подняв облако пыли, обгоняя друг друга, шумно побежали в соседнюю деревню.

Усмехнулся обманщик, что так ловко обвел вокруг пальца «невоспитанных» мальчишек, и только

1 Локум — сдобные булочки.

Рисунок А. Ивашенцовой

хотел отправиться своей дорогой, как подумал: «А почему они так быстро побежали, а? Может и вправду раздают всем халву? Надо бы и мне успеть, пока всем не раздали!» Снял он свои тапочки, взял их в руки и, дав силу ногам, помчался вслед за мальчишками.

А обманщики-то разные бывают.

Давным-давно жил обманщик. И была у нёго такая манера — обманет людей, а потом смеется да приговаривает: «Э-э! В пустую телегу запряг!»

Однажды ночью выбежал он из своего дома и как начал кричать на всю деревню: «Люди! Помогите! Мой дом горит!» Прибежали соседи. Кто с ведром, кто с железным крюком, а кто и просто поглазеть. Глядят, а пожара-то нет. Только обманщик смеется да приговаривает: «Вот я вас в пустую телегу и запряг!» Высказали люди обманщику все, что о нем думали и разошлись.

В один из дней, как — никто не знает, но загорелся и вправду дом обманщика. Закричал опять обманщик: «Ой! Мой дом горит! Люди! Помогите!» Но сколько бы он не звал соседей, никто не поверил ему. Так и сгорел дом обманщика.

Говорят, что пословица «Сгорел дом обманщика, и никто и не заметил» после этого случая и появилась. Да.

Перевел Р. ТУМПАРОВ