Костёр 1991-11, страница 44

Костёр 1991-11, страница 44

Здравствуй! Сегодня будем вышивать. Надеюсь, ты не считаешь это занятие слишком старомодным? И правильно. Даже на «вареных» джинсах цветочки, вышитые гладью, смотрятся очаровательно — а уж эту одежду никак не назовешь «бабушкиной».

Но мы займемся не гладью, а изящной ажурной вышивкой «ришелье». И я надеюсь, 4iu к новогоднему вечеру ты сделаешь себе отличный подарок — модный воротничок с белоснежным узором.

Итак, за дело! Нам понадобятся белая ткань (лучше выбрать не очень тонкую), белые нитки — хлопок, шелк или ирис, пяльцы и маникюрные ножницы с острыми концами. Но сначала — немножко порисуем. Выкройку воротничка по нашей схеме увеличь на миллиметровке. Если окажется, что размер тебе не подходит (я имею в виду окружность шеи), можешь изменить его, сложив или раздвинув выкройку по пунктирной линии середины. Теперь понадобится калька или любая прозрачная бумага. Перечерти на нее с миллиметровки рисунок воротника, но ничего не вырезай.

Мы выбрали для работы довольно плотную, не просвечивающую ткань. Поступим так: кальку с рисунком приколем к лицевой стороне ткани булавками, а затем частыми стежками прометаем все до единой линии узора. Готово? Бумага больше не нужна, ее можно аккуратно оборвать. Если ты все сделала правильно, то на белой ткани остались точные контуры воротника.

Посмотри на наш рисунок № 1. Этот очень простой шов — «вперед иголку» — как раз сейчас нам понадобится. Набирая на иглу сразу несколько мелких стежков через каждые 2—3 мм, прошей белыми нитками все контуры узора. Край нашего воротника, как видишь, зубчатый. Такие зубчики называются фестонами. Чтобы они получились выпуклыми, внутри каждого фестона проложи еще один ряд мелких стежков, как говорят рукодельницы — «сделай настил». Второй рисунок поможет тебе справиться с этим.

Вот теперь начинается собственно вышивание. Заправь ткань в пяльцы. Вдень в иглу двойную нитку. Тебе предстоит обметать весь узор «петельным швом». Взгляни на третий рисунок: как видишь, по краю шва образуются маленькие петельки. Они должны быть расположены по той стороне узора, где ткань будет вырезаться. На нашем воротнике —

это внешний край фестонов. Петельный шов выполняется слева направо. Начинай так: сделай прокол иголкой с изнаночной стороны ткани на лицевую, то есть «к себе». Все остальные проколы пойдут уже с лица на изнанку — «от себя». Нитку после первого прокола направь вниз и придержи большим пальцем левой руки. Теперь сделай стежок, как на рисунке, направляя острие иголки в образовавшуюся петлю. Протягивая иголку вниз, осторожно, не слишком туго, затяни петельку.

Я понимаю, что описание выглядит довольно громоздко. Но когда ты потренируешься на кусочке ткани, то поймешь: петельный шов вовсе несложен. Единственное условие — стежки должны быть очень частыми, практически без пробелов, это необходимо, чтобы вырезанная ткань не осыпалась. Если у тебя не получится плотной вышивки — не отчаивайся, проложи второй слой петельных стежков.

Один совет: не старайся работать слишком длинной ниткой. Это не сэкономит тебе время, скорее наоборот — нитка будет путаться, рваться. Вышивальщицы, так же, как и портнихи, обычно пользуются ниткой не длиннее 30 см.

Когда нить, которой ты только что вышивала, закончится, закрепи ее на лицевой стороне: сделай несколько стежков по необшитой части узора. Вдень новую нитку, закрепи ее на изнанке, а на лицевую сторону выкалывай иголку между двумя крайними стежками петельного шва.

Не знаю, сколько вечеров понадобится тебе, чтобы вышить весь узор. Но обязательно наступит момент, когда, наконец, ты сделаешь последний стежок, закрепишь нитку и вынешь ткань из пяльцев. Чувствуешь, какая ты молодец? Воротник-то почти готов. Теперь выстирай его, можно даже чуть-чуть отбелить. Проглаживать любую вышивку нужно только с изнанки, чтобы сохранить ее рельефность, выпуклость.

Вот и маникюрные ножницы пригодились. Осторожно, не торопясь, не задев ни одной петельки, обрежь лишнюю ткань по внешнему краю фестонов. Осталось обработать руликом или обметать внутренний срез воротника. Ну, и еще разок прогладить с изнанки. Носи на здоровье — и с блузкой, и с платьем. И даже с вязаным джемпером воротничок «ришелье» смотрится очень неплохо.

Ну как? Стоило потратить время на такую красоту? То-то. Я думаю, что после нашего простого узора тебе нетрудно будет вышить и более сложный — на юбке, блузке, салфетке или скатерти. Было бы желание.

Мы, как всегда, расстаемся на месяц. В следующий раз я сделаю последний в нынешнем году обзор своей почты.

СОВЕТЫ

МАШИ-

ИСКУСНИЦЫ

Выкройка

и I I I I I I ГТ^ТТТ^!

Шов « вперед иголку»

Настил

Петельный шов

-схема воротника