Костёр 1992-02-03, страница 37

Костёр 1992-02-03, страница 37

fWo"

Jfr

к

fe 4

£

\

Рисунки

Л. Московского

— А здесь русская классика? — спросили мы, разглядывая корешки книг на одной из полок обширной библиотеки Географа Географыча.

— Все правильно, никаких загадок,— Громыхалов задумался.— Впрочем, несколько можно загадать. Вот семь книг великих русских писателей. Первые буквы их названий (книги, правда, стоят вразнобой) составляют название одного из моих любимых произведений — тоже, кстати, великого нашего литератора. Отгадайте название по цитатам.

1. «Он бросился к двери, прислушался, схватил шляпу и стал сходить вниз свои тринадцать ступеней, осторожно, неслышно, как кошка. Предстояло самое важное дело — украсть из кухни топор. О том, что надо делать топором, решено им было уже давно.»

2. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских.» 3. «Принес он смертную смолу Да ветвь с увядшими листами, И пот по бледному челу Струился хладными ручьями.» 4. «Вам уже известно,... сад ваш продается за долги, на двадцать второе августа назна-

W

Г

t

Щ.

печат

v

чены торги, но вы не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно, выход есть...» 5. «Он побледнел и, схватив ее за руку, закричал: — Довольно! Не ешь больше! Ты так долго не ела, тебе хлеб теперь будет ядовит.» 6. «Одна из дам обернулась к свету, и он узнал Ольгу Ильинскую — и не узнал! Хотел броситься к ней и остановился, стал пристально вглядываться.» 7. «Дитя, ог-лянися, младенец, ко мне; Веселого много в моей стороне...»

Р

\

I

I

г

\

I

СЛ

в

*

и

/

Валя Аксенова из г. Инты предлагает отгадать такие загадки. 1. Прибежит и солнце спрячет, а потом еще заплачет. 2. Висит за окошком кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной. 3. Была звезда. Дохнул — вода.

Сергей Ватинов из г. Нижнекамска предлагает за шесть ходов, меняя по одной букве, превратить ХОД в ШАХ, а затем в МАТ.

of00%

В

шг

> i

< V

1. Кант, уходя из дому, завел свои часы и поэтому по возвращении точно знал, сколько времени он отсутствовал. Он точно определил, как долго был в гостях, так как взглянул на часы в прихожей, придя в гости, и перед уходом. Он вычел это время из всего времени своего отсутствия и понял, сколько времени заняла его прогулка туда и обратно. Поскольку он шел с одинаковой скоростью, то дорога в один конец заняла у него ровно половину вычисленного времени. Таким образом, он смог с большой точностью поставить свои часы.

2. Дольше остальных летела с небес снежинка с самой сложной формой узора. В течение всего времени падения снежинок продолжается процесс кристаллизации — присоединения новых частиц влаги. Значит, чем снежинка красивее, тем дольше она летела на землю.

3. Конкурс кроссвордов. По горизонтали: 1. Узор. 3. Тигр. 5. Пекин.

7. Лена. 9. Адан. 11. Рак. 12. Зов. 14. Грач. 16. Осел. 18. Укроп. 19. Айва. 20. Тула. По вертикали: 1. Узел. 2. Репа. 3. Тина. 4. Рейн. 6. Код.

8. Норка. 10. Давос. 13. Тур. 14. Гана 15. Чума. 16. Опыт. 17. Лама.

. tit

rv

Главный редактор О. А. ЦАКУНОВ

Ре д кол В. SA. (отв. О. П. Р. П. Е. В. Н. И. Н. Б. (зам. Г. М. А. Я.

акционная л е г и я: ВЕРХОВСКИИ секретарь) ОРЛОВ ПОГОДИН СЕРОВА СЛАДКОВ ХАРЛАМПИЕВ главного редактора) ЧЕРНЯКОВА ШКОЛЬНИК

Художник-редактор В. И. ЦИКОТА Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА Корректор Н. Ю. ЖУЛАНОВА

Адрес редакции: 193024, Санкт-Петербург, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72.

К сведению авторов!

Редакция рукописи не рецензирует, а только сообщает решение.

Рукописи объемом свыше трех авторских листов (70 страниц машинописного текста) к рассмотрению не принимаются.

Рукописные материалы объемом до одного авторского листа (25 страниц машинописного текста), рисунки и фотографии не возвращаются.

Жалобы на полиграфический брак, замечания по типографскому исполнению отдельных номеров журнала следует направлять по адресу типографии.

Сдано в набор 08.10.91. Подписано в печать 09.12.91.

Формат 60 X 907».

Печать офсетная. Бумага офсетная.

Печ. л. 4. Усл. печ. л. 4. Усл. кр.-отт. 16.

Уч.-изд. л. 5,8. Тираж 590 100 Заказ № 6909.

Текстовые диапозитивы, иллюстрации изготовлены на Ленинградской фабрике офсетной печати № 1 Госкомиздата СССР

Отпечатано на полиграфкомбинате «Молодь». Зак. 2-35.

Адрес полиграфкомбината: 2Я119, Ки-ев-119, Пархоменко, 38—44.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тергь

Близкие к этой страницы