Пионер 1955-06, страница 34

Пионер 1955-06, страница 34

«Лачплесие». ними, но кажется, будто приезжали к нам на наш и им Ригу, ходили каникуль

ДРУЗЬЯ ИЗ КОЛХОЗА «ЛАЧПЛЕСИС»

Маши друзья живут недалеко Мы только в этом году давно-давно знаем друг друга. Зимой

..... ьный спортивный праздник. Мы

с ними во Дворец пионеров, в музеи. А

ли к ним и отвезли сто пятьдесят скворечников для колхозного сада. Мы очень гордились тем, что сами построили эти скворечники. Но в колхозе мы были поражены, как много хорошего делают наши друзья. Они тоже учатся в школе, но, кроме того, они и в поле работают, и на скотном дворе, и на птицеферме, и в саду. И всё умеют делать! Многие из них летом выработали в своём колхозе по сто—сто пятьдесят трудодней.

А как колхозные ребята удивились, когда узнали, что мы нигде не работаем летом и почти ничего не умеем делать! Нам просто стыдно стало. И вот тогда мы тоже решили помочь колхозу.

В этом году хотим на всё лето поехать в колхоз. Нас будет ч тридцать ребят из старших — шестых и седьмых — классов. Будем л в деревне лагерем и работать вместе со своими друзьям! И, я думаю, нам не придётся больше краснеть :

А в свободное время вместе со своими друзьями будем ходить в походы, играть в футбол и баскетбол. Возьмём с собой книги и будем

А я придумал взять в колхоз своих кукол. Организуем в колхозе кукольный театр. Зимой я занимался во Дворце пионеров в кружке кукольников и смогу научить других ребят водить кукол, делатьиз папье-маше головки, шить куклам костюмы.

Те пионеры, которые не поедут с нами, тоже будут помогать колхозу: они будут собирать семена кормовых трав — клевера, тимофеевки... Если каждый соберёт по пятьдесят, даже по двадцать пять граммов семян — ющь колхозу.

мы все начнём еэбирать и сушить рябину. Каждый насушит хотя бы три—четыре килограмма рябины, несколько тонн этого ценного витаминного корма

и будем помогать колхозу.