Пионер 1955-06, страница 37

Пионер 1955-06, страница 37

КАРТА ПОХОДОВ

К нам, туристам, часто приходят ребята из разных отрядов и говорят: «Хотим пойти в поход. Помогите выбрать интересный маршрут. Помогите подготовиться к походу». И мы всегда с удовольствием помогаем.

В начале прошлого года у нас не работал туристский кружок, потому что не было руководителя. А любителей путешествовать в школе было, как и сейчас, много. Тогда руководить туристами взялась одна девочка, Майя Райнсоне, она училась в шестом классе и занималась в туристском кружке Дворца пионеров.

Майя хорошо подготовила наших туристов. Летом на республиканском слёте туристов в Сигулде проводились соревнования: кто быстрее разожжет костёр, вскипятит чай, поставит палатку и пробежит эстафету. На этих соревнованиях наши четвероклассники in первое место среди младших групп, а группа шестых — седьмых :ов — второе место среди старших ребят.

Теперь наш туристский кружок превратился в штаб походов всей

Ребята возвращаются из походов, приходят к нам и рассказывают, что они видели, чему научились, что принесли с собой из похода.

Одна группа уверяет, что нет лучше маршрута, чем от станции Карлн вдоль реки Амота до долины Гауи. Амота — река быстрая, с красивыми крутыми берегами. Там можно лазить по отвесным скалам, взбираться на кручи, прыгать через расселины — всё как в настоящем альпинистском походе. А в пути можно сделать остановку и осмотреть электростанцию, большое рыбоводческое хозяйство.

Другие ребята говорят, что самое интересное место—это Огре, потому что там можно увидеть, как река вытекает прямо из-под земли, а через полкилометра снова пропадает, потом опять неожиданно появляется. Очень интересно следить за этой рекой. В Огре много источников и родников с очень вкусной холодной водой.

Наши ребята уже во многих местах побывали. Вот мы и решили повесить в пионерской комнате большую карту Латвии и наносить на неё маршруты всех наших походов. Вернётся отряд из похода — обязательно должен начертить на карте свой маршрут, а в дневнике подробно рассказать обо всём интересном, что видели в пути.

Так постепенно у нас будет складываться карта и летопись наших

КОЛЛЕКЦИЯ ЯНТАРЯ

У пас .в отряде так уж заведено: куда бы ты ни поехал летом,— обязательно привези подарок для школы.

Много интересных вещей привозят ребята. Но вот коллекции янтаря у нас в школе нет.

Когда-то, много тысячелетий назад, на Балтийском побережье росли дремучие хвойные леса, потом их затопило море. Смола хвойных деревьев окаменела и превратилась в янтарь.

33