Пионер 1955-06, страница 39

Пионер 1955-06, страница 39

ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ НАШИ ФУТБОЛИСТЫ

У нас в классе есть своя футбольная команда. И игроки в команде есть сильные. Представляете, как же было нам обидно, когда мы проиграли параллельному седьмому классу! Ведь мы так надеялись занять первое место по школе!

Так почему же мы проиграли? Да вот именно потому, что понадеялись на сильных игроков. Надо бы подумать о всей команде, позаниматься со слабыми игроками, а мы этого не сделали. И дисциплина в команде была плохая: назначим тренировку, а соберётся только человек пять — шесть...

Поговорили мы об этом со своим учителем физкультуры. Он сказал, что у нашей команды основной недостаток в том, что многие ребята футболом увлеклись, а другими видами спорта совсем не занимаются. Поэтому техника игры у нас неплохая, а силы нет: скоро устаём и бегаем недостаточно быстро. Учитель посоветовал нам побольше заниматься бегом, прыжками, плаванием.

Скоро мы разъедемся на лето и не сможем тренироваться вместе. Но каждому из ребят у нас в школе дали листочек с заданием на лето. Для баскетболистов — одно задание, для гимнастов —другое. У нас, футболистов, основное — это бег, прыжки, приседания, упражнения на точность удара. Сказано в нашем задании и о том, что нельзя целый день гонять мяч. Тренироваться надо систематически — три раза в неделю часа по полтора. И обязательно надо играть в команде. Поэтому каждый из нас должен организовать футбольную команду там, где будет жить летом. Ещё нам советуют участвовать во всех видах спортивных соревнований, которые будут там проводиться, и принести в школу справку о своих результатах.

Постараемся всё это выполнить. И я уверен, что наша футбольная команда будет самой сильной в школе. А я и Дерум Янис мечтаем стать настоящими футболистами.

Xарий Витолиныи,

ПРАЗДНИК ПЕСНИ

21 июля со всей нашей республики съедутся в Ригу на Праздник песни взрослые и ребята —певцы, танцоры, музыканты. Этот праздник устраивают раз в пять лет. И он будет как раз в этом году.

Участники праздника соберутся на окраине города, в парке. Там, около огромных костров, все будут петь народные песни: русские, латышские, украинские, польские, будут танцевать в красивых национальных костюмах.

Каждой школе хочется заслужить право участвовать в этом празднике. Будет проведён конкурс.

Наша школа тоже готовится к конкурсу. У нас два хора и танцевальный ансамбль. Ещё зимой начали мы репетировать песни, разучивать танцы, готовить костюмы.

Лигита Бриеде,

ученица 6-го класса, предссдагель совета дружины.

35