Пионер 1955-06, страница 50

Пионер 1955-06, страница 50

евечи-вающий в свете луны штык карабина и медленно опустился на землю.

— Лицом вниз!—командовал Степан и концом штыка пояснил, чего он требует.— Руки вперёд вытяни. Смотри... лежать тихо!

— Моя лежи тихо-тихо! — послушно откликнулся с 'земли задержанный.— Твоя... убивай надо амба...

lio Сурков уже не слушал его. Он снова уйидел тигра! На этот раз хищник был значительно ближе. Пограничник понял: зверь готовится к решительному прыжку.

Вдали по лесу двигалась широкая чёрная тень. Быстро укрывала она сосны и реку.

«Скоро туча закроет луну!—тревожно подумал Степан.—Надо спешить».

Взглянув на лежавшего врастяжку нарушителя, он увидел его блестящий от пота затылок и тут же сам почувствовал прилипшую к спине мокрую рубашку.

«Лёжа ты себя чувствуешь похуже! — подумал Сурков.— Даже разговаривать пере-

Ещё два раза появлялся тигр и сразу же пропадал в темноте. Вот снова выплыли его глаза, вспыхнули ярче и сузились-Стали медленно опускаться к земле...

Степан приложился... Задержал дыха-

Короткая вспышка ярко осветила ельничек, лежащего нарушителя. Грохот выстрела ударил в вершины сосен » гулко покатился по лесу.

Громадное темное тело упруго взметнулось вверх с широко расставленными лапами, будто ударилось в воздухе о невидимую преграду, и, грузно осев на задние лапы, шлёпнулось брюхом о землю в двух — трёх шагах от пограничника. Страшные когти судорожно впились в выступающий из земли узловатый кореиь сосны. Оскаленная пасть звонко клацнула зубами и бессильно уткнулась между вытянутыми лапами.

Задержанный вскочил на ноги и боком, резким! рывком метнулся в кусты.

Вспышка второго выстрела осветила кусты, стволы сосен, беглеца и тигра.

Нарушитель невольно присел под злобно прожужжавшей над головой пулей, быстро оглянулся... Увидев наведённый т него карабин, он поднял руки.

Сурков подошёл к нему.

Отголоски выстрелов уходили всё дальше, гудели в лесу глухо и тревожно...

| Так китайцы и корейцы называют тигра.

Задержанный лёг ничком.

Клубящиеся облака сдвинулись, укрыли луну. Ветер прошумел в вершинах деревьев. Брызнули крупные капли дождя.

Глухой шорох капель о ветви и землю заглушил ночные звуки, будто окутал Суркова плотной пеленой, лишил его слуха н зрения. Окружала его непроглядная, плотная темнота. Не видно было даже вытянувшегося у ног задержанного. Секунда за секундой тянулись так медленно, что хотелось крикнуть: «Сюда!» Казалось, что в такой темени и ливне невозможно найти человека, затерянного в тайге...

Первым подоспел на вызов Суркова серый пёс Баян. Оскалив клыкастую пасть, он встал над задержанным!. Скоро появился и лейтенант с нарядом. Он принял задержан-

Отдохнув, Степан занялся с утра отделкой тигровой шкуры. Увлечённый своим делом, он не заметил, как к нему подошёл капитан Кравченко.

— Почему вы такой нелюбопытный? — спросил капитан.—Даже не поинтересовались узнать, что за птица попалась вам

— Не положено пограничнику быть любопытным,— ответил Степан, привычно подтягиваясь' при появлении офицера,— Наше дело — задержать. А там разберутся, что за птица попалась и в какую клетку её посадить.

— Не положено,— медленно повторил Кравченко — Это верно. Не положено. Только случай с вами произошёл поучительный. Помните, я рассказывал, что враг иногда маскируется под друга? Чтобы вызвать к себе симпатии. А потом...

— Разве он не кореец? — удивился Степан _ А я-то по обличью и особенно по усам признал в нём корейца.

— По усам?! — Кравченко улыбнулся и достал из нагрудного кармана кителя клочок чёрных волос. — Узнаёте? Это «корейский» ус вашего ночного гостя. Так ему легче было пробираться по северной Корее к нашей границе. А если б ему удалось проскочить в нашу страну, он бы сумел живо превратиться в кого ему заблагорассудится — в узбека, киргиза, таджика.

— Так кто же он на самом деле? — спросил уже серьёзно заинтересованный Степан.

— Враг! — коротко ответил Кравченко.— А кто именно?.. Не всё ли равно?