Пионер 1955-12, страница 35

Пионер 1955-12, страница 35

В течение десяти дней рабочие Прохоровской мануфактуры, фабрики Шмита, завода Грачева, фабрики Мамонтова, Брестских железнодорожных мастерских с оружием в руках показывали чудеса храбрости. Искусно и бесстрашно сражались они с многочисленными отрядами драгун и казаков, и даже враг вынужден был признать, что борьба с «упорными и. стойкими мятежниками» была трудным делом.

Боевые дружины Пресни продолжали держаться и тогда, когда во всех других районах Москвы восстание было подавлено.

«...Пресня окопалась. Ей одной выпало на долю ещё стоять лицом к врагу,— говорилось об этих днях в воззвании боевого штаба.— ...Мы одни на весь мир. Весь мир смотрит на нас. Одни — с проклятьем, другие— с глубоким сочувствием...»

Царские войска окружали Пресню. Подвезли пушки, решив уничтожить Пресню артиллерийским огнём. Но Пресня не сдавалась. Один из героических эпизодов того времени — бой на Горбатом мосту — изобразил на своей картине художник Г. Савицкий.

Горбатый мост защищала самая сильная и стойкая боевая дружина — дружина фабрики Шмита. Вглядитесь в картину. Царские войска уже совсем близко, но дружинники мужественно сопротивляются. Они стреляют не только из-за баррикады, но с крыш домов и из окон. Гордо реет на баррикаде красное знамя революции. Дружинники не сдаются.

В дни московского восстания рабочие учились не только воевать. Впервые в истории русского рабочего класса они обучались организации, руководству... Совет рабочих депутатов Пресни установил в районе революционный порядок. По распоряжению Совета была открыта столовая для дружинников. Были созданы также санитарные отряды из сестёр и врачей... На картине вы видите, как члены такого отряда оказывают помощь раненому дружиннику.

...Враг был слишком силён. Из Петербурга в Москву прибыл Семёновский полк. Пресня пылала в огне. Дальнейшее сопротивление пресненских храбрецов стало бессмысленным.

16 декабря боевой штаб обратился к рабочим Пресни с воззванием. Дружинникам предлагали разобрать баррикады и разойтись.

«Дружинник — стало великим словом,— говорится в этом воззвании,— и всюду, где будет революция, там будет и оно, это слово,— плюс Пресня, которая есть нам великий памятник».

Не смирение, а горделивая сила звучит в этом воззвании. И разве не замечательно, что этот документ, призывавший временно прекратить борьбу, кончается словами: «Да здравствует борьба!»!

Московское восстание было подавлено. Революционная волна пошла на убыль. Царизму удалось одержать временную победу. Но революция до основания потрясла царский самодержавный строй. Ещё недавно забитые и бесправные люди почувствовали, что право и справедливость на их стороне, что с оружием в руках они могут завоевать победу. Опыт, приобретённый в революции 1905 года, помог нашему нероду победить в октябре 1917 года. «Без «генеральной репетиции» 1905 года,— писал Ленин,— победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможна».

*