Пионер 1955-12, страница 32

Пионер 1955-12, страница 32

ГЕРОИЧЕСКИЙ 1905 ГОД

Багровое пламя озаряет небо и ветхие деревянные домишки. Заснеженную мостовую грозно преграждает баррикада. Красные отблески пожарища играют на снегу, и очень похож на язык пламени красный флаг, который реет над баррикадой. Вспыхивают выстрелы. Видимо, только что отбита атака. Об этом говорят следы на снегу и офицерская фуражка, потерянная, должно быть, во время бегства...

Картина художника А. Интезарова переносит нас на пятьдесят лет назад, в 1905 год, год первой революции в России, когда народ, доведённый до отчаяния тяжёлой жизнью, нищетой и угнетением, поднялся на борьбу.

Этот год был революционным с самого своего начала и до конца — с января по декабрь. О многих событиях, происходивших тогда, вы, наверное, знаете. Наверное, все вы слышали и читали о «Кровавом воскресенье» 9 января. В этот день царь приказал расстрелять безоружных людей, пришедших к нему просить милости и защиты. Страшная весть о кровавом злодеянии разнеслась повсюду и всюду вызвала гнев народ-

Весь 1905 год продолжались стачки. Они возникали то в одном, то в другом городе: в Москве, Петербурге, Баку, Риге, Лодзи, Иваново-Вознесенске. Бастовали рабочие, крестьяне жгли помещичьи усадьбы, бунтовали студенты. В июне вспыхнуло восстание в царском флоте на броненосце «Потёмкин». В октябре произошла Всероссийская политическая стачка. Замерла вся жизнь страны. Остановились фабрики и заводы, стали поезда. Революция нарастала с огромной силой.

В декабре в Москве вспыхнуло вооружённое восстание рабочих. Во главе его стояли большевики.

...«Вставайте, товарищи! — призывал Московский комитет большевиков.— Бросайте работы, вооружайтесь, кто чем может! Бейте подлецов, которые вас бьют и ваших братьев, стреляйте в тех, кто в вас стреляет, истребляйте их всех беспощадно, без жалости и сострадания!.. Долой самодержавие! Да здравствует стачка! Да здравствует вооружённое восстание измученного народа!»

Эти дни полны замечательных событий, каждый из них вошёл в историю. 5 декабря общегородская Московская конференция большевиков вынесла решение о всеобщей стачке и вооружённом восстании. 7-го началась забастовка. 9 декабря в Москве появились первые баррикады.

Баррикады выросли у Триумфальных ворот, на Садово-Кудринской, у Тверской заставы, на Красной площади, на Большой Никитской. На следующий день они появились в Замоскворечье, в Симоновской слободе, на Шаболовке и в других рабочих районах. Но центром московского восстания, его пылающим очагом, его могучей крепостью стала Пресня. Вот эту Пресню, грозную Пресню, где бесстрашно сражались с хорошо вооружённым врагом русские рабочие, и изобразил на своей картине художник Интезаров.