Пионер 1955-12, страница 30

Пионер 1955-12, страница 30

Димой вышли следом за ней. Уже пробираясь к дороге по неровному полю, мы услышали голос Кузи:

— Аня! Яблоко дай. П-побольше.

— Дурак! Яблочка в такую минуту захотел.— проворчал на ходу Дима.

Выбравшись на просёлок, мы пустились к колхозу, откуда я пришёл. Мы то быстро шли, то бежали. Было темно. Мягко хлопала пыль под ногами.

— Почему вы именно Лиду послали? — спросил я.

— Спортсменка. Бегунья,— коротко

Пройдя километра два, он замедлил

— Ждите здесь. Я дальше пойду. Приму у Лидки часы и бегом к вам. А вы бегом на «куст». Простите, что эксплуатируем, но... сами понимаете.

Дима побежал дальше, и скоро звук его шагов растаял в звоне ночной степи. Я остался один.

Прохаживаясь взад и вперёд по дороге, я думал о разных вещах. Я думал о том, что вот будут построены водохранилище и оросительная система и газеты расскажут о гигантских механизмах, работавших на стройке, о десятках тысяч кубометров земли, вырытой сверх плана, но никто не упомянет о случае со смешным будильником, повязанным косынкой. Ведь это лишь микроскопический эпизод в истории стройки. Я думал о том, что сейчас на «кусте» с бьющимся сердцем разбирает будильник Кузя и беспрерывно шепчет, отсчитывая секунды, Аня, что где-то далеко в потёмках, тяжело дыша, бежит Лидочка. И я думал о том, что за тридцать километров отсюда, в районном центре, сладко спит завхоз Присядкин. Мне он представлялся гладколицым, розовым человечком с маленькими глазками и вздёрну-

А время шло. Настал момент, когда при всех поправках на моё нетерпение можно было сказать, что час наверняка прошёл. Димы всё не было. Я понимал, что чем дольше считает Аня, тем больше растёт ошибка во времени, с которой она записывает показания приборов. Я, правда, не знал, при какой неточности опыт придётся ставить заново, но мне было ясно, что дело плохо.

Прошло ещё с полчаса. Я окончательно встревожился и хотел уже идти навстречу Диме, как вдруг из тьмы донёсся какой-то новый, еле уловимый звук. Я замер. Звук постепенно становился ясней. Это был топот лошади, скачущей галопом. Топот прибли

— Ты... ты не п-паникуй. Т-ты, главное, без па-а-паннки, — дрожащими губами пролепетал Кузя. Он снова встряхнул будиль-

кой...— Разобрать надо... Я сейчас ра-раз-беру.

Но Лида уже не слушала его. Сложив ладони рупором, она кричала:

— Ребята! Дима! Ой, ребята, скорее, ча-

Дальше всё пошло с невероятной быстротой. Взъерошенный, в рубахе, кое-как заправленной в брюки, выскочил из темноты Дима, прибежала Аня с одеялом на плечах. Все замерли в первый момент, глядя на раскрытый будильник, на вставшего со стула жалко моргавшего Кузю. Я ждал, что сейчас начнётся суматбха, подымутся крики, перебранка. Ничего этого не произошло. Старший коллектор вдруг запрыгал на одной ноге, поправляя тапочку на другой, и заговорил негромко, но быстро:

— Лидочка! В колхоз! Бегом!.. Кузьма, ты старайся исправить будильник... Аня, за шурфами следи. Считай секунды! Вслух отсчитывай. А мы за Лидой, на подставу. Эстафетой часы понесём.

Последнее относилось ко мне.

Лидочка сбросила жакетик и тут же, не сказав ни слова, исчезла в темноте. Мы с

30