Пионер 1955-12, страница 63

пийским

Xакулi

а тре-

На следующий день после этой гонки финские, шведские, норвежские газеты подробно описывали соревнования на Уктусских порах. Они считали, что молодой гонщик СССР будет грозным соперником Вейко Хакулннена в борьбе за первенство мира.

Через два дня Вейко Хакулннен показал, что его поражение в беге, на 30 километров ещё не говорит о его слабости. В гонке на 50 километров, проведённой на Уктусских горах, он завоевал первое место. Правда, Владимир Кузин не участвовал в этом. беге. Дистанция в 50 километров предназначена для зрелых спортсменов, достигших полного расцвета сил, а Кузин только четыре года назад начал выступать в соревнованиях.

Сын рыбака из архангельской деревни Лампожпи, Володя Кузин с детства привык к тяжёлому, полному опасностей труду рыбака. Он не боялся физического напряжения.

Когда в 1946 году Вейко Хакулннен уже был надеждой Финляндии, учеником известного тренера, первого чемпиона мира Вели Сааринена, Володя Кузин только изучал основы лыжной техники под руководством своего школьного учителя Александра Фёдоровича Гаева.

Окончив школу. Кузин стал работать у сс-бя в деревне начальником радиоузла. В это время он по-настоящему увлёкся лыжами и в 1950 году впервые участвовал в областных соревнованиях сельских спортсменов. Каково же было удивление Кузина, когда он оказался победителем в гонке на 30 километров!..

...Когда в 1952 году Вейко Хакулннен стал олимпийским чемпионом, Владимир Кузин впервые выступил в соревнованиях на первенство страны н оказался сорок шестым па дистанции в 18 километров. Но молодой спортсмен удивительно быстро осваивал сложную технику лыжного бега. И уже через год неожиданно для всех Владимир Кузин на этой же дистанции выиграл первенство СССР в гонке и попал в состав сборной команды СССР.

Чемпион мира

Победа на Уктусских горах была для Кузина только генеральной репетицией. Впереди были главные испытания. Приближался день отъезда в Швецию, где он снова встретится с Вейко Хакулинепом и другими сильнейшими лыжниками скандинавских стран.

Когда Кузин приехал в маленький шведский городок Фалун, его встретили как старого знакомого. Ведь во время свердловских

соревнований портреты Кузина печатались почти во всех шведских газетах.

И всё же спортивные обозреватели предсказывали победу Вейко Хакулинену. Они считали знаменитого финского спортсмена «королём лыж» и обладателем «Большого королевского кубка» — приза за победу в гонке на 50 километров.

Расчёты спортивных обозревателей были очень просты; они считали, что если Кузину и удастся выиграть гонку на 30 километров, то в гонке на 50 километров он всё равно не будет участвовать, а Хакулннен ещё в Свердловске показал, что он нопрежнему силён на этом самой трудной и почётной дистанции.

Маленький шведский городок был наводнён спортсменами и любителями лыжного спорта, приехавшими из других стран.

шли на старт

13 феврали 30-кнлометровой г

Гонки проходили при двадцатиградусном морозе. Спортсмены преодолевали такие подъёмы, на которых перехватывало дыхание; со скоростью 60 километров в час мчались они с крутых спусков.