Пионер 1956-05, страница 51

Пионер 1956-05, страница 51

Как только кукуруза выбросила цветы — шелковистые султаны, — ребята срезали их на высокостебельной кукурузе, чтобы уничтожить её пыльцу и чтобы все рядки опылились пыльцой кремнистой.

Кукуруза созрела в конце августа. Зёрнышки у высокостебельной и у кремнистой кукурузы разного цвета и разной величины. Поэтому новые початки получились пёстренькими, не похожими ни на тот сорт, ни на другой.

Это был гибрид!

— Наша кукуруза! — радовались школьники, перетаскивая свой урожай в биологический кабинет.

Початков уродилось много — двести сорок килограммов на двух сотках земли.

В школу пришёл председатель юштинско-го колхоза.

— Ну, что ж, теперь свои семена есть? Давайте будущей весной сеять в поле «Нашу кукурузу»!

Так и стал называться в Юште этот гибрид: «Наш».

год,.

Ха о п от и о е ^ е -то

«Главный кукурузовод» Валя Карасёва в 1955 году посадила на пришкольном участке не только «Нашу кукурузу». Надо было выводить новые семена, может быть, они окажутся ещё удачнее. Клавдия Николаевна привезла из Рязани початок румынской кукурузы, которая знаменита громадным ростом и крупными початками, и посоветовала Вале посадить её рядом с воронежской, привычной к короткому и прохладному лету среднерусской полосы. На другом участке посадили высокоурожайную одесскую рядом со скороспелой кремнистой.

А «Нашу» посеяли на колхозном поле на пяти гектарах. Землю удобрили навозом, золой, птичьим помётом и теперь радовались, глядя, как всходы будто разлиновали поле зелёными полосками.

Из окон второго этажа школы это поле было хорошо видно.

Однажды Валя Карасёва собирала после уроков книжки в сумку и вдруг, взглянув в окно, замерла...

— Грачи! —закричала она и помчалась через коридор, по лестнице, через школьный двор, в поле.

— Грачи, грачш — разнеслись по школе тревожные голоса, и десятки ног затопали по лестнице...

Над кукурузным полем нависла чёрная туча: сотни птиц опустились на всходы... Это гибель для молодых ростков! У соседей, шиловских школьников, грачи уничтожили уже чуть ли не половину всходов.

— К-ш-ш! Фюить! — на бегу кричали и свистели ребята, размахивая сумками, платками, ремнями.

Птицы загалдели, поднялись, но улетать от поля не хотели.

— Э, да они её бросают,— сказал один мальчик, подбирая на земле поломанные ростки кукурузы.

— Почему?.. — удивились школьники.

Они стали собирать погибшие растеньица

и хоть радовались, уто их кукуруза не пришлась по вкусу грачам, но не могли понять: почему?

На поле спешила Клавдия Николаевна. Она ещё издали спросила:

-—• Что, очень повредили?!

— Нет! Им не понравилось!

Клавдия Николаевна тоже задумалась... Но вдруг рассмеялась:

— Гексахлоран...

— А-а! — вспомнили ребята. Ведь они перед посевом протравливали семена кукурузы гексахлораном. Вот это и не понравилось грачам!

Но волнения на кукурузном поле не кончились. То гуси забрели в кукурузу и навредили не меньше грачей, то червь-проволочник напал, то дождь прошёл и после него земля покрылась жёсткой коркой.

Ребята два раза брали в колхозе лошадь и бороновали поле. Поливали гнёзда особым химическим раствором, который отгонял от корней опасного червяка. Пололи, пасынковали, перед цветением подкармливали хлористым калием.

А когда закачались под ветерком пышные метёлки-цветы, появилась новая забота. Ребята принесли длинные верёвки и, протянув их над вершинами растений, стали наклонять, беспокоить цветы, чтобы усилить опыление.

...Катя, ученица 7-го класса, ходила между рядов и, осторожно отгибая оболочку на початках, нажимала ногтем на зёрна: молочная спелость или уже молочно-восковая? Неделю назад, когда она так делала, из зёрнышек брызгал белый сок, а теперь уже не брызжет. А ведь ещё только половина августа,— значит, кукуруза созреет до сентябрьских холодов.

47