Пионер 1956-05, страница 52

Пионер 1956-05, страница 52

Вдруг Катя увидела маленькую девочку в синем платьице. Она стояла под сенью громадных кустов, выковыривала из сорванного початка зёрнышки и ела их.

— Ты зачем сорвала початок?! — крикнула Катя.

Девочка испугалась.

— Я хотела попробовать.

— Мы ухаживаем за кукурузой, а ты без спросу сюда забралась и рвёшь початки! — пробирала её Катя.— Вот сейчас я тебя отведу к директору школы, он с тобой поговорит!

Директор был на другом краю поля.

-— Посмотрите, что она сделала, — сказала Катя, показывая директору недоеденный початок.

Директор посмотрел на девочку и серьёзно спросил:

— Вкусно?

Девочка хмуро кивнула головой.

—■ Ну, вот что... -— сказал директор и стал искать на кустах початки. — Подойди-ка сюда... Сколько у тебя братишек и сестрёнок?

— Двое братишек и одна сестрёнка...

— И ещё мама, — сказал директор и дал девочке пять больших початков.

— Скажи маме, пусть сварит эти штуки в солёном кипятке и даст вам попробовать. Беги скорей, а то ребята у нас строгие!

Девочка собрала початки в подол платья и побежала между рядов. Катя стояла смущённая, а директор смеялся.

— Чего же ты не понимаешь? Надо пропагандировать кукурузу! Ведь её никто здесь раньше не сеял, а надо, чтобы её полюбили. Расхищать не дадим, а угощать будем щедро!

Перед цветением сделали на поле «санитарную обработку»: срезали неполноценные кусты, проредили гнёзда и отвезли кукурузную зелень на ферму. Коровы понюхали новый корм, а есть не стали... Тогда доярки не дали им в положенный час обычного корма, а положили в кормушки только кукурузу. Коровы постояли, помычали — и стали жевать. Л через час мычали уже по другой причине: просили ещё!

Школьники принялись понемножку косить свой урожай и каждый день стали отвозить сочную зелень на подкормку скоту. Коровы сразу прибавили молока!

— Ну что за молодцы ребята! — радовался председатель колхоза, принимая очередной обоз с зелёной массой.

Всё было хорошо: початки наливались, твердели. Вдруг по радио сообщили тре

48

вожную весть: в ночь с 25-го на 26 августа ожидаются заморозки...

Вот настоящая опасность! Как спасти кукурузу? Есть только один способ: окутать её густым дымом.

Вся школа вышла на поле. Таскали сухой навоз, хворост, картофельную ботву и складывали в кучки вокруг поля.

Месяц холодно светился на чёрном звёздном небе. Толя Рындин и Толя Клепиков, одетые в шубы, ходили вдоль полосы и время от времени зажигали спичку, чтобы посмотреть на градусник, подвешенный .на кукурузный лист. Четыре градуса выше,нуля. Это ещё ничего! Когда засветлел восток, термометр показывал-только два градуса'выше нуля. Это уже опасность!. ; ■

— Э-гей, — закричал один из Анатолиев, — зажига-ай! ,

Направо, налево засветились огоньки, серый дым тяжёлой пеленой потянулся над полем. Когда рассвело, кукурузы не было видно под дымовой завесой.

Кругом на траве лежал хрусткий голубоватый иней, крыши домов побелели, листья подсолнухов на школьном огороде почернели и скрючились. А кукуруза, когда пригрело солнце, выглянула из-под рассеявшегося дыма зелёная, свежая!

И вот настала пора подводить итоги «кукурузной кампании». Сняли початки для силоса — сто двадцать центнеров с гектара. Убрали зелёной массы по шестьсот пятьдесят центнеров с гектара. Созревшими початками завалили весь пол в обширном биологическом кабинете, а полузасохшие стебли, с которых сняли эти зрелые початки, засилосовали вместе с капустным листом, и получился опять-таки отличный корм.

В нынешнем мае Валя Карасёва (теперь она уже заканчивает седьмой класс) засеет со своим звеном на пришкольном участке шестьсот квадратных метров земли разными сортами кукурузы. Ребята будут выводить новые гибриды. В биологическом кабинете уже приготовлены початки: яркожёлтые, жемчужно-белые, темнорозовые, пёстрые, с семенами, похожими на пуговки, на бусинки, на капли застывшей сосновой смолы. Эта кукуруза приехала в Юшту не только из разных концов Советского Союза, но даже из разных стран мира. Валя и её товарищи будут испытывать эти сорта на своём участке.

А все семена «Нашей кукурузы» ребята высадят на колхозном поле. И, конечно, сами будут ухаживать за ней.

Е. Гарина

с. Юшта. Рязанской области.