Пионер 1956-05, страница 55

Пионер 1956-05, страница 55

Помните андерсеновскую сказку про волшебника Оле-Лукойе? Когда он приходит к мальчику Яльмару, сразу начинаются чудеса. Картина, на которой изображён красивый пейзаж, оживает, и Яльмар по совету Оле-Лукойе, шагнув через раму, входит в нарисованный мир, шагает по обрызганным росой травам, садится в нарисованную лодку, нарисованная река мягко и ласково подхватывает её и несёт Яльмара в подёрнутые дымкой манящие дали, которыми он изо дня в день любовался, глядя на картину.

Вы завидуете Яльмару? Все мы завидовали, когда были совсем маленькими и не знали, что каждый может перешагнуть через раму и войти в мир картины, если только она написана настоящим художником. Потому что каждый настоящий художник для того и пишет свою картину, чтобы мы почувствовали и пережили жизнь, которую он показал нам.

Картины заставляют нас смеяться и плакать, иные приводят в смятение, рождают в нас гнев и «енависть к злу, иные наполняют наше сердце горячим чувством гордости за человека. А иные... Ну, например,'знакомая вам всем картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели»... Какие чувства рождает она?

...Окраина захолустного села, сараи, маленькая церквушка, забор, корявые старые берёзы с грачиными гнёздами; земля покрыта снегом, но он уже потемнел, опал, он тает, и стволы берёз отражаются в большой луже... И кажется, слышишь голос слетевшихся к берёзам грачей и скрип стволов на весеннем ветру...

Всё здесь обычно, всё знакомо, вы сами не раз видели такое рождение весны и такой уголок деревни, вы точно встретились со знакомым издавна человеком. Но бывает ведь и так, что изо дня в день встречаешь какого-то человека, знаешь каждую черту его лица, и лицо это кажется незначительным, обыкновенным. Но вдруг сильное чувство всколыхнуло человека — и всё лицо его изменилось, и вы увидели, что оно одухотворено, оно прекрасно, вы увидели душу этого человека. Вот так же самую душу родной природы показал нам Саврасов. И, быть можег, прежде, до того, как вы увидели его картину, вы не понимали прелести издавна знакомых вам берёз, и талого снега, и чёрных гнёзд грачей. Любовь художника осветила их и показала вам всю поэтичность (весны, научила вас любить родную природу.

Вот как много может дать маленькое полотно картины!

Разглядите напечатанную в этом номере журнала картину В. И. Сурикова «Боярыня Морозова», всмотритесь в лицо этой женщины и постарайтесь понять её характер.

Это знатная боярыня, первая на Москве. Куда же увозят её в розвальнях, за что царь заковал её в кандалы?

Боярыня Морозова была против изменений в церковных обрядах, которые вводил царь, она защищала свою старую веру.

Почему же Суриков сделал её героиней своей картины? Конечно, его привлекала не приверженность боярыни Морозовой к старым церковным обрядам, а сила духа, мужество. Она верила в то, что защищала, верила истово, пошла за это на пытки, на позор, на каторгу. Пошла бы и на смерть. Вот что восхищало в ней художника. И эта картина открывает перед нами удивительный мир — мир мужественного и смелого сердца человеческого.

Но картина рассказывает не только об одном человеке, это картина о народе, о его борьбе. Ведь дело обстояло гораздо сложнее, чем просто борьба за «старую веру». Народ терпел угнетение, произвол со стороны царской власти и не знал ещё тогда, как сбросить эти оковы. Нередко возмущение народа против насилия, протест народа выражался в форме религиозных движений. Посмотрите на людей, окружающих Морозову: как измучены они нуждой, сколько в них отваги, благородства, силы!

«Боярыня Морозова» и все картины, которые помещены здесь, сфотографированы в Третьяковской галерее, где я работаю. Вы, наверно, бывали у нас или будете, как только приедете в Москву.

В музее собраны десятки тысяч картин. Все эти картины вы, конечно, не успеете посмотреть, но непременно остановитесь около небольшой картины В. Г. Перова с весёлым, звонким названием «Тройка». Тот, кто не видел её, может представить себе удалую русскую тройку на снежных просторах. Но нет, не такую тройку показывает нам художник Перов. Вечереет... Начинается метель... Трое худеньких оборванных ребятишек тащат, надрываясь, тяжёлую обледенелую бочку. Кто послал их за водой? Отец или хозяин, на которого они батрачат, как Ванька Жуков? Ведь множество подростков приходило на заработки в город из нищих деревень.

Помните «Плач детей» Н. А. Некрасова? Перечитайте ещё раз эти стихи. Ненависть к строю, при котором дети — маленькие рабы машин — не знают детства, пробуждают эти стихи. Те же чувства рождает и «Тройка» Перова. Вы вошли на минуту в страшную жизнь царской России, показанную вам художником, чтобы научиться ненавидеть несправедливость, бороться против неё. На этой картине, как и на других таких же правдивых картинах . Третьяковской галереи, воспитывалась революционная молодёжь.

Показывать жизнь, рождая в людях гнев против тёмного царства, любовь к красоте и правде,— в этом подвиг русских художников.

Но кто же собрал эти сокровища русского

4. «Пионер» № 5.

49