Пионер 1956-05, страница 68

Пионер 1956-05, страница 68
Как сюда попала краснопёрка

Дорогая редакция!

Прошу ответить на интересующий меня вопрос. Впрочем, он не только одного меня интересует.

Между деревнями Большая Тавра и Русская Тавра посреди болота есть небольшое озеро. Недалеко от озера есть небольшой родник, стекающий в речушку Таврушку, которая находится в 200—250 метрах от озера.

В этом озере много мелкой рыбы, которую мы называем краснопёркой. Обычно она живёт в речках с быстрым течением.

Как же краснопёрка попала я озеро? Весной разлиц реки не достигает озера, потому что оно находится выше уровня реки, да и в нашей речке этой рыбки нет.

Александр Сапин Деревня Малая Тавра, Свердловской области.

$$шшф

Ч I и *

Объяснить жизнь рыбы в таком маленьком водоёме не так уж трудно: живёт же рыба в аквариуме! Была бы свежая вода, была бы пища.

А вот как рыбёшка попала в ваш водоём, это интересно.

Мне пришлось видеть небольшое озеро на высоте 1 500 метров над уровнем моря, в отрогах Саянских гор. Из озера не вытекает ни одного ручейка. Оно совсем замкнутое, пополняется водой за счёт таяния снега в горах и за счёт дождей. И в этом-то озере водится рыба.

Как она попала на такую гору?

Это работа птиц. Какая-нибудь птица (чаще всего

утка) плыла по речке, где водится краснопёрка, случайно нацепила на лапу или на пух икринки, а потом полетела дальше, встретила ваше болото. Видит, вода. Села, поплавала, отряхнулась, и вот икра уже на новом месте, притом в хороших жизненных условиях. Так и завелась рыбёшка в вашем водоёме и начала плодиться. Так завелась она и в высокогорном озере, которое я видел.

Попробуй весной сделать такой опыт: найди в Таврушке икру какой-либо рыбёшки, осторожно собери её в чашку с водой и перенеси в свой водоём. Понаблюдай, что будет.

К. Кочетков

Телевидение под водой

Дорогая редакция!

Я слышала, что при помощи телевизора можно увидеть рыб и животных, которые живут в море.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Галя Ефремова, Валерий Черняховский, ученики 4-ю «А» класса 14-й начальной школы.

Город Бабушкин, Московской области.

Несколько лет назад во время военных манёвров в проливе Ла-Манш затонула английская подводная лодка «Эффрей». Несколько спасательных судов отправилось к предполагаемому месту гибели лодки, но в течение трёх недель им не удалось разыскать её. Тогда решили попробовать применить для поисков «Эффрея» телевидение.

Наскоро сооружённую, очень несовершенную камеру опустили на дно пролива, и вскоре подводная лодка была найдена и поднята на поверхность.

В 1950 году на Чёрном море с борта судна «Форель» были проведены первые испытания советской подводной телевизионной установки. Она состояла из передающей камеры, заключённой в прочный водонепроницаемый кожух и соединённой кабелем с телевизором, стоявшим в одной из кают судна.

Камера, установленная на борту, передавала на экран телевизора всё, что происходило вокруг. Отчётливо были видны дома, деревья и люди, гуляющие по берегу.

62