Пионер 1956-05, страница 69

Пионер 1956-05, страница 69

Но всех находившихся на судне волновал вопрос что будет, когда камера погрузится в воду'

Массивную камеру весом около 250 килограммов, прикреплённую к стальному тросу, медленно опустили в воду... И вдруг на экране телевизора проплыла стайка белых рыбёшек, за ней другая, третпя. Потом показались лёгкие, прозрачные медузы.

Сидя в каюте, учёные наблюдали то, что происходило глубоко под водой, рассматривали обитателей моря.

С тех пор подводная телевизионная установка была усовершенствована. Передающая камера стала более лёгкой и удобной.

С камерой соединён мощный прожектор. Он позволяет вести наблюдения ночью и на больших

глубинах. Новая телеустановка работает не только на судне, ,'тоящем на якоре, но и при движении судна.

Вначале подводная телеусгановка предназначалась для научных исследований морских глубин. Но теперь подводное телевидение с успехом используется и при спасательных работах. Геологи с помощью телевидения могут изучать строение морского дна, характер донных отложений, строители — рассматривать подводные части плотин и гидросооружений.

Дальнейшее развитие подводного телевидения раскроет перед человеком ещё не разгаданные тайны глубин морей и океанов.

А. Гороховская

Про Муравьёв

Нашёл я однажды на стволе дуба небольшое дупло и стал его осматривать. В дупле ничего не оказалось, но для верности я пошевелил в нём тонкой хворостинкой. И вдруг вместе с мелкими сыроватыми опилками на меня обрушилось несколько десятков Муравьёв.

Я заинтересовался и стал осматривать ствол дерева.

На высоте трёх метров от самого начала дупла до корней дуба тянулась дорожка шириною в 7—10 мм, сделанная из древесных опилок. Я удивился, когда обнаружил, что это не дорожка, а коридорчик. В некоторых местах коридорчик обрывался: здесь муравьям не было надобности его строить, так как они использовали глубокие трещины в коре или старые ходы короедов. В некоторых местах они возводили крышу, закрывая трещину сверху. По коридорчику всё время сновали муравьи.

Мне приходилось находить муравьиные ходы и на земле. Прошлым летом в сосновом бору я видел муравейник, от которого в разные стороны тянулись длинные дорожки, подымавшиеся на стволы сосен.

Интересно, как и зачем муравьи построили этот коридорчик?

Владимир Филатов Станция Тресвятская, Юго-Восточной железной дороги.

То, что тебе, Володя, удалось наблюдать, очень типично для некоторых видов муравьев.

Крытые ходы устраивают муравьи-древожилы и рыжие лесные муравьи. Древожилы делают гнёзда в древесине или под корой дерева. Эти небольшие или среднего размера лесные муравьи тенелюбивы, боятся яркого света. Большую часть своего длинного пути по дереву они совершают по трещинам в коре и нередко возводят над ходами свод из измельчённых и смоченных слюною кусочков дерева.

Рыж.ие лесные муравьи живут в муравейниках и не боятся дневного света. Много тысяч Муравьёв протаптывают в траве углу&пённые дорожки. Если на пути Муравьёв встречается препятствие, они про

грызают ходы под ним. Постепенно ход становится всё глубже и местами превращается в тоннель.

Обе группы Муравьёв посещают деревья, на которых живут тли и червецы, и лакомятся сладкими выделениями этих сосущих насекомых.

Закрытые ходы имеют большое защитное значение для муравьев: они укрываются в них от прожорливых насекомоядных птиц.

Рыжие лесные муравьи уничтожают множество вредных насекомых, объедающих листву деревьев. Это нужно помнить и всячески охранять муравейники от разорения.

К. Арнольди,

доктор биологических наук.

63