Пионер 1956-07, страница 59

Пионер 1956-07, страница 59

— Давайте устроим карнавал, каждый 'выдумает себе костюм, и никто никого не узнает. Вот будет весело! — предложила Марина.

— Это здорово! Так и пиши, Ляля: «Карнавал на весь квартал».

■— А почему никого нет от дома № 13 по улице Борьбы? — вдруг сказал Павлик, оглядев ребят.

■— Я давно здесь и всё слышал,— распахнул дверь Петя.— Только я никакой не представитель, а просто так.

— Ну, всё равно, твоё мнение?

— Мнение моё такое: ничего у вас не выйдет...

— Ничего не выйдет?.. Почему это?

— Когда я в старом доме жил, там ребята тоже деревья сажали, они всё равно посохли. Баскетбольную площадку сделали, а потом никто не играл...

Ребята призадумались. Тогда встала молчавшая до сих пор председатель родительского комитета Вера Константиновна Яншина и сказала:

— Ну что же вы сразу и приуныли? Доказывать, выйдет или не выйдет, будете делами. А начинать, по-моему, надо с уборки двора.

На том и порешили. Составили списки ребят, обошли всех и сказали, кто в какой бригаде и когда должен выходить на работу.

КОМАНДОВАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ...

Утром возле сарая, где были сложены лопаты, метёлки и грабли, собралось одиннадцать человек. Это были всё те же члены штаба квартала.

А здорово это у них на штабе получалось: пункт 1, пункт 2, пункт 3! Казалось, позови — и ребята тут же прибегут. Ну, а членам штаба останется только командовать: распределять работы, смотреть, чтобы у каждого было дело по силам... И вот никто не пришёл.

— Ну, что ж,— решительно сказал Женя Гладских,— будем работать одни.

Молодые деревца — клён и акацию — привезли ещё вчера. Их нужно было срочно посадить. Ребята взялись за лопаты. Земля во дворе оказалась на редкость трудной: камень на камне.

Прошёл час, другой, а лупки для саженцев всё ещё не были готовы. За целый день посадили одиннадцать деревьев.

Деревца стояли, как неживые, без листьев, гнулись от малейшего дуновения ветерка. Сколько придётся повозиться, прежде чем они окрепнут и дадут лёгкую тень!

Петя весь день просидел дома. Он читал «Всадника без головы» и только изредка поглядывал в окно, как там возятся внизу эти «штабные». Вечером Петя вышел во двор. В свете заходящего солнца тоненькие деревья показались ему необычайно красивыми. Около посадок прогуливался Жора из пятой квартиры. Он подошёл к одному из кленоч-ков и начал слегка раскачивать его. И тут Петя, неожиданно для самого себя, бросился к Жоре.

— Люди сажали, а ты ломать!.. Не тронь!

— Ты сажал, что ли? — хмуро отозвался Жора, однако отпустил кленок.

«БЕРЁМ ТЕХНИКОЙ»

На дверях пионерской комнаты появилось объявление о том, что организуется дворовая футбольная команда. Эта весть распространилась по кварталу за какие-нибудь десять минут. На этот раз ходить по домам и уговаривать никого не пришлось. Человек пятьдесят мальчишек собрались во дворе задолго до назначенного времени.

Накануне двое ребят из штаба двора побывали в детской спортивной школе. Им удалось уговорить известного футболиста Сергея Ларионовича Плонского, игрока сталинградской команды «Торпедо», тренировать дворовую команду.

Дожидаясь прославленного футболиста, ребята решили сыграть. Быстро составили две команды. Кто не вошёл в них, стал активным болельщиком. И тут началось... Где чья команда, разобрать было невозможно. Каждый старался забить мяч сам. Все сбились в одну кучу. Даже вратари в пылу боя оказывались у вражеских ворот. Никто не заметил, как к месту сражения подошёл Сергей Ларионович.

— Прекратить игру! — внезапно скомандовал он.— Так играть нельзя. Каждый должен знать своё место.

И он начал чертить прутиком на земле схему расстановки команды на поле.

Ребята смущённо переглядывались.

■— Вот ты, например,— продолжал Сергей Ларионович,— как тебя зовут? Сухови-лов Валя? Так вот, Валя, кто же так бьёт, «пыром»? Надо бить внутренней стороной

57