Пионер 1958-06, страница 60

Пионер 1958-06, страница 60

ft r ^Ol/^^frfl'tffr

В воскресенье богатые едут развлекаться в кино или идут в кондитерскую. Вчера они на своих машинах- поехали смотреть «Милле Милья» 1 и вернулись домой'довольные.' Бедные ребята тоже ездили смотреть «Милле Милья» на своих старых велосипедах, сломанных, без тормозов, без шин. Но и они вернулись домой довольные.

г У го Серафини, 10 лет.

Я мальчик двенадцати лет. Зовут меня Пуччи Марио. Я живу на. Коччано, в районе Фраскати. Мне было девять лет, когда наша семья стала жить;в'.ужасной пишете. Я тогда учился в четвертом классе начальной школы, но мне пришлось бросить школу, и я стал искать работу.

Через несколько недель я поступил в один бар, где с утра до вечера мыл посуду и получал тысячу пятьсот лир в неделю. 'Потом я два дня проболел, а когда вернулся на работу, мое место уже было занято другим мальчиком. Сейчас я учусь на парикмахера. У маня есть еще пять братьев. Один из них ходит в очках, потому что от слабости', он стал плохо видеть, и еще у него порок сердца. Моя сестренка, четырех лет, до сих пор не может говорить и ходить, а v нас, нет денег, чтобы лечить ее. Мама тс же плохо себя чувствует. Она тринадцать лет больна воспалением суставов. Папа вот уже несколько месяцев безработный. Моя старшая сестра не может идти работать, потому что мама больна, а о::а должна следить за домом и маленькими братьями.

Сейчас работаю только я, и нищета, .з которой мы живем, такая. что не могу описать.

Это правда.

Марио Пуччи. Рим.

Недавно я ездила в деревню к моей тете, чтобы поздравить ее с праздником. Подходя к ее дому, я увидела мальчика, который горько плакал. Когда я возвращалась, он все еше стоял на том же месте и плакал. Тогда я остановилась и спросила, что у него случилось. Он чуть слышно ответил: «Мне нечего есть». Я стала расспрашивать, где* его мать и "отец, а он ответил, что у него никого нет. Я постаралась немного развеселить "мальчика, потом мы вместе с ним пошли ко мне домой. Дома сказали, что раз у него никого нет, он может остаться с нами, по крайней мере на праздник. Так и

■ самое большое в Италии соревнование велосипедистов.