Пионер 1958-06, страница 62

Пионер 1958-06, страница 62

На втором снимке вы видите римских мальчишек, которые с утра до вечера толкаются на мостовых и развлекаются, как могут. Ведь в Риме нет ни детских стадионов, ни дворцов культуры для ребят.

Вот еще одна уличная сценка, снятая в столице Италии. Эта улочка совсем тесная, сюда никогда не проникает солнце. И люди, которые двигаются по ней, кажутся бледными, усталыми, и в глазах у них какое-то гнетущее, неспокойное и унылое выражение. Много таких кварталов в Риме. Здесь живут совсем бедные люди.

Мне привелось быть в Италии. Помню, в одном небольшом городке на юге страны ко мне подошел пожилой, грузный мужчина с мальчишкой лет двенадцати.

— Расскажите ему, пожалуйста, как учатся у вас в стране,— попросил мужчина.

Я коротко рассказал, как занимаются в школах наши советские дети. Мужчина и мальчик выслушали меня, а потом отец неожиданно стукнул сына по затылку и сказал:

— Вот, слышишь, как хорошо и легко учиться детям в СССР. А мне трудно, понимаешь, трудно платить день

ги за твое учение. И ты, пожалуйста, не балуйся на улицах и не гоняйся за птицами, а учись. Каждая минута твоих занятий — это сотня лир, а лиры нелегко даются в мои руки.

Взгляните на четвертый снимок. Видите старого человека, который читает газету, и рядом автомобиль? Что делает этот старик? Оказывается, он охраняет машины, хотя никто не просил его это делать. Старик не может найти себе работу и, как сотни тысяч людей в Италии, живет случайным заработком. Может быть, когда выйдут из дому хозяева этих автомобилей и он услужливо распахнет перед ними дверцу, кто-нибудь сунет ему в старую, усталую руку маленькую монетку. А пока он читает газету и греется под лучами хотя и позднего, но еще теплого солнца. Что читает он в газете? Может быть, он ищет объявления о работе. Может быть, хочет прочитать строчку о том, что в Италии начали заботиться о бедных людях. Не знаем...

А. Аджубей

Фото автора.