Пионер 1958-06, страница 66

Пионер 1958-06, страница 66

Вконец измученных, обезумевших людей эсэсовцы загнали дубинками в барак. Тут силы оставили Гудова, и он упал, рыдая от ненависти.

Каждый день пленных прогоняли через город на рубку леса в горы. И каждый день на улицах их ждали норвежцы. Они готовили заранее маленькие свертки с едой и передавали их проходившим мимо пленным. Однажды колонну сопровождал сам Каплпк. Ловкие мальчишки, как всегда, проскакивали со свертками мимо часовых. Неожиданно к колонне, протягивая пленным хлеб, подбежала женщина. К пей подскочил разъяренный Каплик. Он выстрелил в упор. В толпе громко закричала девочка...

На следующий день норвежцы снова ждали пленных... И снова мимо часовых шныряли быстрые мальчишки.

Давно, когда Владимир Гудов еще учился в школе, любимыми его героями были бойцы республиканской Испании. В те годы там шла война с фашистами Франко. Гудов с другими комсомольцами поставил пьесу про Испанию. Гудов играл республиканца Педро. По ходу пьесы между Педро и бойцом интербригады норвежцем Нансеном происходил разговор о Норвегии. Нансен говорил:

«Вот закончится война, ты приедешь ко мне, к моему народу в гости. Норвегия лежит у самого Севера, но у людей ее бьется горячее, гостеприимное сердце, тебя встретят, как брата...»

Еще тогда, в школьные годы, может быть, даже после этого спектакля, появился у Гудова интерес к Норвегии, к ее людям. Он много читал о Норвегии и полюбил ее. И сейчас он верил, что увидит, что обязательно встретит в этой стране знакомого с детства коммуниста Нансена, и старый друг протянет ему руку помощи...

...На рубке леса вместе с пленными работали шоферы-норвежцы. По заданию ЦК Компартии Норвегии они устанавливали с пленными связь, сообщали о положении на фронтах. Каждый шофер-норвежец приносил еду для трех прикрепленных к нему русских грузчиков. Гудов работал в группе шофера Тунсена. Они стали друзьями.

Однажды Тунсен, вернувшись после очередной ездки, подозвал к себе Гудова.

Только что получено сообщение! Завтра вас повезут па военную стройку в Тронхейм. Вот ножовка. Попытайтесь бежать. В районе Сагрено-Кунгсберг-Сигдал вас будет искать разведгруппа наших партизан.

Гудов крепко пожал руку Тунсена. — Спасибо! После в< ;:ны, если останемся в живых, обязательно расскажем о вас всем советским людям.

ПОБЕГ

Поезд нырнул в ущелье. Через узкую, только что выпиленную в стенке вагона дыру была видна в зеленоватом свете луны гранитная голизна скал. От быстрой езды вагон качало, подбрасывало на стыках. Владимир слышал позади себя тревожное, учащенное дыхание людей. Они ждали. Но вот поезд стал замедлять'ход, начался спуск. Кто-то нетерпеливо толкнул Гудова в бок:

— Давай!

— Была не была...

И Гудов полез в узкое отверстие.

Руки коснулись холодного, мокрого от росы металла. Вот он уже стоит на буфере вагона. Прыжок. Ударт Через секунду он под откосом насыпи. По шуму колес Гудов определил, что поезд продолжает идти, не сбавляя хода. Он попытался подняться и почувствовал острую боль в ноге. Во время падения случайно зацепился ногой за железобетонный столбик... И все-таки нужно было уходить, уходить немедленно. Каждую минуту могла появиться дрезина с эсэсовцами. Опираясь на плечи подоспевших товарищей, Гудов пошел к лесу.

На шестой день они встретили в лесу разведчиков партизанского отряда. Теперь нужно было пройти в партизанский лагерь. Это было не просто. Горные дороги и перевалы охранялись немецкими патрулями. К партизанам можно было пройти только.через город Кунгсберг. Партизаны по виду ничем не отличались от любого горожанина.. По для русских это был опасный путь.

Норвежцы раздобыли одежду и старенький грузовик. И вот уже «Форд», громыхая, несется в сторону города.

Неожиданно в самом центре города, па круто идущей вверх улочке, заглох мотор. Грузовик встал... По тротуару важно прогуливаются гитлеровские, офицеры, проходят патрули... Гудов выпрыгнул из кузова, за ним и остальные. Надрываясь, они быстро вкатили машину на самый верх горы. Толкнув вниз, под уклон, быстро вскочили в кузов. Грузовичок завелся и загромыхал по дороге. Через час Гудов был в Партизанском стане.

Отряд, в который он попал, назывался «Бюсскерюд тропп»—«Лесной отряд». Он