Пионер 1958-06, страница 68

Пионер 1958-06, страница 68

ние стрелки по компасу. Они шли правильно. Солнце уже склонялось к закату, на скалах протянулись длинные причудливые тени. Прекрасный в своей суровости, норвежский пейзаж становился все мрачнее. И вдруг Гудова залила острая тоска по югу, по родной Анапе, по солнечному Черному морю, по виноградникам, где он так часто бродил с Ниной.

Все отнял у пего враг: и родину, и невесту, и дом...

...Они вскарабкались на вершину холма и увидели далеко внизу шоссейную дорогу. Маленькими букашками пробегали машины. Маленькие, точно игрушечные, толпились домики... Гудов в раздумье смотрел вниз.

- Я спущусь один и осмотрю подступы к складу. А ты оставайся, посторожи оружие.

Благополучно добравшись до поселка, Гудов несколько раз обошел вокруг склада. Часовых на сторожевых вышках не было. Но с наступлением темноты они там будут: Гудов видел на вышках прожекторы. Место кругом открытое. Незаметно не подберешься.

К бензохранилищу время от времени подъезжали машины. Не останавливаясь, они сразу же проезжали в ворота. Значит, документы при въезде не предъявляют, машины не осматривают. Кажется, решение было найдено... Проехав на территорию ?беп-зосклада, они незаметно развернутся,- и; когда Берсен направит автомобиль к воротам, он; Гудов, даст из кузова очередь по баку. Потом швырнет гранату. Но где взять машину?

Вернувшись к Берсену, Гудов обстоятельно познакомил его со своим планом. Берсен, одобрительно кивая головой, сказал:

— Машину добудем на шоссе. С этого и начнем.

Было уже темно, когда они вышли на дорогу, ведущую к Тронхейму... Мимо, надрывая моторы, проносились тяжело нагруженные солдатами и продовольствием грузовики. Но на такие машины вдвоем нападать было бы нелепо. Они ждали пустой машины с одним шофером. Гудов прятался у самого шоссе. Он должен был определить, можно ли нападать на машину, и просигналить Берсену. Время шло, а нужной им машины все не было. И вдруг... Гудов включил зеленый огонь.

Мгновение. Берсен уже стоял на подножке грузовика. Окно кабины было открыто. II норвежец пустил в дело нож. Потом распахнул дверцу и нажал на тормоз. Подбежал Гудов. Скорей! Убитого фашиста ски-

64

нули под откос. Теперь — в машину. Дав газ, Берсен повел груз знк.

Гудов сидел в кузове. Грузовик- качало. Они приближались к складу-н-а- большой скорости. Было очень свежо.-а может быть, Гудова пробирал озн б от напряжения... Только бы в последний мо мент -не. -случилось что-то неожиданное, не учтс:: ч> -ими. Гудов знал, как трудно быстро найти, правильное решение в совершенно изменившейся обстановке.

Еще издали просигналив чаеедаому, Берсен благополучно провел грузовик в раскрывшиеся перед ним ворота склад ж Д: ;> б|н-зосклада был пуст, и лишь,'у колонии копошилось трое немцев. Часовой-1 на вышке стоял спиной к складу. Это был' удобный мо-1 мент. Развернувшись перед' баком, Берсен медленно повел машину .назад к воротам. «Что он делает?— подумал Гудой*— Еще десяток метров, и гранату физически невозможно будет докинул» до цели».

И тут автоматная очРредь Берсена разорвала тишину. Часовой у ворот упал, и тогда Гудов дал длинную очередь по баку.. Еще. И еще.одну. Почувствовав свежий запах бензина, Гудов изогнулся и что есть силы швырнул в бак гранату. Оглушительный взрыв, и к небу рванулся столб огня. Машину подбросило, но грузовик уже с ревом несся к воротам. С ходу он распахнул их, точно картонные, и, продолжая набирать скорость, провожаемый автоматными очередями с вышек, вылетел на шоссе. Гудов ощупал тело. Попробовал приподняться. Если не считать ушибленной спины, все обстояло благополучно. Теперь все зависело OTa грузовика. Гудов видел, как от небольшой постройки, стоявшей возле склада, отделилась машина. Сейчас она шла за ними. Судя по свету, это была легковая военная машина. Нужно было бросить грузовик и немедленно уходить в горы. Лучше всего'сделать это на обрыве, столкнув машину в.пррпасть. Но.дорога все еще шла под уклон....

— Гудов! Жив?— кричал из кабины Берсен.

— Жив!— перегибаясь через борт, отвечал Гудов.— Черт■ побери,'-за нами/кажется, погоня!

— Ничего, .уйдем! ~

Но едва начался подъем, из-за поворота вынырнул нагонявший их «Мерседес».

— Все равно догонят. Давай бросим машину!— закричал Гудов.

— Прыгай,— прозвучало в ответ,— я их отвлеку!