Пионер 1958-06, страница 70

Пионер 1958-06, страница 70

щения, что человек надрывается под его тяжестью...

Лишь на вторые сутки им удалось добраться в расположение лагеря.

За спасение товарища, за успешное выполнение задания по уничтожению бензо-склада Гудов был назначен командиром русской группы партизан.

РУССКИЙ ОГЕ

Долго и славно воевала эта группа. Но однажды немцы окружили их неожиданно. Из всей русской группы остался в жювых после боя только Гудов.

И вот он снова брел ночью по лесу, пытаясь разыскать следы партизан. Лишь под утро, окончательно выбившись из сил, он упал на траву среди молоденьких елей и уснул глубоким неспокойным сном. Когда проснулся, увидел, что прямо перед ним стоит высокий парень в черном берете и в немецком кителе без петлиц.

— Ты не из отряда Эрика?—спросил тот.— Мы услышали пальбу и выступили. Что у вас там произошло? Да ты не бойся. Клади на траву автомат. Меня зовут Генри Иоган-сен. Вставай, я провожу тебя в отряд.

Так Гудов попал в отряд № 14220, дей

ствующий в " ~ -од командова

нием Ore ЛарСтИ.: — г. г ела зленного норвежского партизана.

В отряде Л - Г : р воевал до последних дней войны. Он совершал диверсии на желез : : роге, взрывал мосты, уничтожал вражеские грузовики. И слава о «Русском Ore . В . : г Г г:зе, катилась по всей Норзе: ::■ Почему Ore? Дело в том, что командиру Ore Ларсену пришелся по душе русский партизан. Во всех операциях они были вместе. Ore Ларсен однажды назвал Гудова своим именем — Ore — и с тех пор не называл иначе.

Это было слав- - : "' назодившее на фашистов ужас, и Владимиру оно понравилось.

...Окончилась воина. Гудов уезжал домой. На пристань пришли норвежские друзья.

— Прощай, Ore! — крикнул Ларсен.— Помни, что стары:: Ore Ларсен навсегда сохранит память о са^^грнемном сыне!

Навсегда запомн!^^^"удов друзей по оружию, тех, с кем вместе он отстаивал счастье простых людей

Теперь комсомолец Гудов от о л уже членом партии. Он учится з • . г.редседателей рыболовецких"колхоз г

Чтобы ©ми не исчезли е лица земли...

На последней -странице обложки вы увидите растения. Это растения исчезающие, или, как говорят еще, реликтовые.

Некоторые из реликтовых растений — древние жители земли, и миллионы лет назад их было много. Они вымирают из-за изменений земного климата.

Некоторые реликтовые растения уже в наше время начинают уменьшаться в числе из-за того, что человек, обрабатывая землю, осушая болота, изменяет условия жизни растений. Некоторые становятся реликтовыми не потому, что сами вымирают, а потому, что их истребляют.

Много лет назад в озерах поймы реки Дубны водилось немалое количество особого рода реликтовой водоросли из рода клавдофора и близкого к нему рода эгагропила. Местное население называло эту водоросль «зеленые шары». Теперь «зеленых шаров» на реке Дубне уже нет.

То же самое произошло с «водяным орехом» — рагульником, или чилимом. Плоды его имеют вкус каштана и очень нравятся ребятам. Они вытаскивают на берег растение целиком, вырывая его с корнями. В результате чилим в Московской области почти исчез.

Усиленно уничтожаются для букетов на продажу ветреница лесная, шпажник, перелеска и представители орхидейных: башмачок желтый, башмачок крапчатый, ятрышник шлемовидный и дремлик (гайник) широколистый. Этим север-

66

ным орхидеям грозит по у:-:;:чг:жение в ближайшие же годы, если он;-: ::т будут взяты под особую охрану.

Друзья природы, нат;-: - - допыты могут оказать большую по-: ... з :::ране редких и исчезающих растений. Вот ::. мы, ботаники,

обращаемся ко всем натура.-;: стам, юным и взрослым: помогите найт;: регк::е. исчезающие растения, укажите их т:ч:-:>:- е станахождение, чтобы можно было организовать их охрану. Встретив на своем пути тахог растение, запишите в свою тетрадь или б.

1. Ботаническое назван::^ растения, если вы его сможете определить, и местные названия.

2. Место находки (область, район, сельсовет и ближайший населенный пункт .

3. Начертите план местноет::. на которой обнаружено растение, с отметкой места.

Под своим сообщением не забудьте подписать фамилию, имя, адрес, школу л класс.

Приложите засушенное растение. Но без корней! Редкие, исчезающие растения с корнями вырывать нельзя. И ни в коем случае не уничтожайте прикорневой розетки листьев.

Сведения посылайте Всероссийскому обществу испытателей природы и озеленения населенных пунктов (Москва, центр, Проезд Владимирова, дом № 6).

И. Гриценко