Пионер 1958-06, страница 85

Пионер 1958-06, страница 85

Разумно попользуй летние каникулы, чтобы хорошенько отдохнуть, укрепить свое здоровье, -набраться к новому учебному году сил и энергии. ■ ■■ ' Запомни и выполняй следующие советы:

ПРИДЕРЖИВАЙСЯ ТВЕРДОГО РЕЖИМА!

Вставай в 7.30—8 утра, спать ложись не позже 10 вечера. Ешь четыре раза в день: завтрак — не позже 9 утра, обед — в час дня, полдник — в 5, ужин — в 8 вечера. После обеда надо поспать часа полтора. Режим — залог здоровья и бодрости.

БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРОВОДИ НА ВОЗДУХЕ!

Ходи в лес, в парк, собирай ягоды и грибы, работай в огороде, в поле.

На воздухе полезно не только играть в лапту, волейбол, футбол и другие подвижные игры, но и в шахматы, шашки, лото, читать, рисовать, заниматься рукоделием.

ЗАКАЛЯЙСЯ!

Делай обтирание, принимай воздушные ванны, в меру плавай и загорай — и организм твой окрепнет, меньше будешь простуживаться, болеть.

В первый раз используй для обтирания теплую воду, а потом — все более холодную; сначала лежи на солнце три — пять минут и лишь постепенно увеличивай срок до получаса. Долго загорать вредно. Не купайся до появления «гусиной кожи».

Сразу закаленным не станешь. Основные правила закаливания— непрерывность и постепенность.

ЗАНИМАЙСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ!

Каждый свой день начинай с утренней зарядки. Подвижные игры, плавание, туристские походы, бег, прыжки, катание на лодке, рыбная ловля — сколько интересного, захватывающего, полезного! Но все это при обязательном условии: в меру. Побегал, порезвился — отдохни, займись на время каким-нибудь спокойным делом.

Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР.