Пионер 1958-06, страница 83

Пионер 1958-06, страница 83

Юные натуралисты!

Любители природы!

Много нового и интересного узнаете вы о природе, прочитав книги, о которых здесь рассказано.

Дм. Зуев «ВРЕМЕНА ГОДА». Заглянешь в эту книгу, и уж не выпустишь ее из рук, пока не дочитаешь до конца. Она звучит как песня о красоте и неповторимости нашей среднерусской природы. Сколько неожиданно нового узнаешь ты о ягодах и грибах, о звериных и птичьих повадках, о разных охотничьих приемах и о ловле рыбы! С каждой новой страницей в тебе нарастает неукротимое желание поскорей вырваться в лес, в поле, на речку, чтобы новыми глазами взглянуть на все, мимо чего раньше проходил, не замечая. И чувствуешь, у тебя уже зорче стал глаз, острее наблюдательность и ты еще глубже любишь родную природу.

Вера Ветлина «РАССКАЗЫ О ЦВЕТАХ». Почему так разнообразны цветы по своему строению и окраске? Что было бы на земле, если б не стало цветов? Как на радость себе и людям разводить красивые цветы? Автор просто и увлекательно рассказывает о роли и значении цветов в жизни природы. Становятся близкими и понятными великие законы растительного мира. В книге показано, как человек, зная эти законы, переделывает природу растений и как участвуют в этой работе ребята. Волей и руками людей создаются такие цветы, каких в природе никогда не бывало. Прочитайте эту книгу, и вас невольно потянет к тому, чтоб самим заняться цветоводством.

А. В. Цингер «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОТАНИКА». Знаете ли вы, ребята, что есть на свете деревья, которые старше самых древних египетских пирамид? Известно ли вам, что существуют на земле растения длиною с полкилометра и что бывают цветы шириною со стол? Слыхали ли вы историю о том, как маленький кустик одной травки смог без семян за 100 лет завоевать чуть ли не полсвета? В книге увлекательно рассказано не только об этих, но и о многих других чудесах растительного мира.

А. В. Кожевников «ВЕСНА И ОСЕНЬ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ». Эта книга немного трудновата, но тот, кто глубоко интересуется жизнью растений, найдет в ней много интересного. Как занимательно в ней рассказано о подснежниках и папоротниках, о листопадах и о зимовках растений! И особенно о долговечности. С удивлением вы узнаете, например, о том, что мы иногда едим чернику и бруснику с кустиков, начавших расти еще до Петра Великого. Некоторые кусты шиповника живут еще со времен Ивана Грозного. Нет, такую книгу почитать следует.

79