Пионер 1968-02, страница 82

Пионер 1968-02, страница 82

КОГДА ДЕДУШКИ БЫЛИ

МАЛЬЧИШКАМИ

Разве не интересно сегодня услышать о том, как жили, трудились, боролись с врагами пятьдесят лет назад первые комсомольцы? О их боевой, трудовой, голодной, но веселой жизни вы прочитаете в новой книжке ленинградского писателя Леонида Р а д и щ е в а — «В ссгда н а марш е».

Речь в ней идет о незабываемых годах, когда был еще жив Владимир Ильич Ленин, а Ленинград назывался Петроградом. В России шла гражданская война, белогвардейцы и интервенты окружили стальным кольцом своих войск молодую Советскую республику, отрезав Москву н Петроград от Украины, Кавказа и Сибири.

В городах не хватало хлеба. Вместе со взрос

Из любимой папки

профессора Коллекциани-

Собирайлова

НЕ СТОИТ СТАРАТЬСЯ

л мм» голодали и подростки, работавшие на петроградских фабриках и заводах.

II тогда Петроградский комитет комсомола решил отобран, самых отощавших и ослабевших ребят и отправить их на Волгу, в деревню, где они могли бы пожить на свежем воздухе, попить молока и немного подкормиться.

Так на Волге появился первый в истории комсомольский дом отдыха. По отдых вышел совсем пе таким, как намечалось.

Попав в деревню, питерские комсомольцы Е проотдыхали всего не-

I 1 юяйш ^Г'Ь сколько дней. Они не

ItJMMl i'rfb'l могли оставаться к стороне, когда в окрестных деревнях шла страшная и жестокая борьба за хлеб, борьба с местными кулаками и притаившимися в селах белогвардейцами, замыслившими голодом обессилить революционный народ.

Так, в тревожных схватках провели свой отдых питерские комсомольцы.

Мне самому довелось работать в те годы в комсомольской организации Петрограда, и я знаю, что в книге все рассказано верно и нрав-диво, именно так, как это происходило.

В той же книжке напечатана и вторая повесть писателя: о комсомольце двадцатых годов — рабочем парнишке, по прозвищу «Авангард», который сумел один доставить в Москву с Урала вагоны с хлебом, собранным крестьянами для рабочих.

Это волнующая и интересная повесть.

А. ДОРОХОВ

Как-то раз Джонатан Свифт, автор известных «Путешествий капитана Гулливера», отправился в дальнюю дорогу вместе со своим слугой. Садясь на лошадь, он заметил, что сапоги его в грязи.

— Почему ты не вычистил сапоги? — спросил он слугу.

— Я решил, хозяин, что в дороге они снова запачкаются и мои старания пропадут.

Свифт промолчал.

Наступило время обеда. Свифт остановил коня у постоялого двора. Вошел в трактир и сел за стол. Слуга последовал за хозяином.

Каково же было его изумление, когда он услышал, что заказывается всего один обед!

■— Я тоже проголодался, хозяин,— сказал слуга.

— Право, я думал, не стоит стараться, ответил Свифт,—