Пионер 1968-02, страница 83

Пионер 1968-02, страница 83

незнакомые

ЗНАКОМЦЫ

Очень красивая одежда у этой книги— солнечно-желтая. И на солнечном фоне скачет верхом на золотогривом коне богатырь в красном. Красное, желтое, золотое — краски Востока, Азии, праздничные цвета сказки.

Под этой обложкой и правда собрались сказки пародов Азии. Они пришли сюда из разных стран — из Вьетнама, Бирмы, Индии, Кореи, Монголии, из многих других. И так как в сказках всегда говорится о правде, то и из этой фантастической книги вы почерпнете много полезных сведений. Она познакомит вас с обычаями, одеждой, обстановкой разных больших и маленьких государств Азии, проведет вас в леса, где запросто, как у нас березы и клены, растут манговые деревья и бананы, по ветвям прыгают обезьяны, ревут в зарослях тигры, а из рек высовываются крокодильи морды.

Даже знакомые животные здесь выглядят незнакомо. Мы, например, привыкли к тому, что шакал —пренеприятный зверь. А в индийской сказке «Хитрый шакал» или в сказке «О шакале и крокодиле» этот родственник волка предстает справедливым и

сообразительным. И все наши симпатии на стороне сметливого шакаленка, который сумел перехитрить жадного крокодила.

Много неожиданного, нового и забавного найдете вы в этих сказках. Большая часть их проникнута народным юмором, а юмор у каждого народа своеобразен. Кое-что здесь удивит вас. И все же эти сказки не покажутся вам чужими.. Разве не говорится здесь о том, к чему мы привыкли с первых лет нашей жизни?.. И здесь вы встретите трогательные рассказы о беззаветной мате-рипской любви, которая сильнее смерти, предания о том, как умный и честный побеждает тупого и жадного... И эти сказки утверждают, что лучшие качества людей —

верность, стойкость, трудолюбие, любовь к своему народу, к своей земле.

Не сомневаемся, что сказки найдут отклик не только в вашем уме, но и в сердце, и вы полюбите их так же, как любят свои сказки вьетнамские, индонезийские, японские ребята. Ведь что ни говори, а все маленькие граждане мира одинаково понимают, что хорошо и что плохо для человека на земле.

Ю. НОВИКОВА

ведь к вечеру ты снова захочешь есть.

ОТВЕТ НА ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО

Некий молодой писатель изрядно надоел Вольтеру своими письмами, просьбами и сочинениями. Отвечая ему на очередное послание, Вольтер приписал в конце:

«Сударь, имейте в виду, это мое последнее письмо к Вам. Сегодня же я умираю, и наша переписка на этом заканчивается».

Однако вскоре он получил еще одно письмо от уп

рямого корреспондента. На конверте было написано; «На тот свет. Вольтеру».

ОДНАЖДЫ В ЛЕТНЕМ САДУ

Великий баснописец Иван Андреевич Крылов был очень тучным человеком. Однако намекать при нем на это не следовало.

Однажды баснописец шел по дорожке Летнего сада. Приметившая его компания зубоскалов расхохоталась и бросила вслед:

— Вот это туча! Видно, дело к дождю.

— Верно, верно,—ответил им Крылов,— то-то я слышу, лягушки расквакались.