Пионер 1968-11, страница 33

Пионер 1968-11, страница 33

ШШНщ

Н. ДОБРОХОТОВОЙ

ш?

Всего два десятилетия назад астрономы предприняли первые попытки уловить радиоволны, излучаемые небесными телами. И это удалось — выяснилось, что буквально все небесные тела можно назвать природными радиостанциями. Любое из них непременно излучает радиоволны, одни сильнее, другие слабее.

Стали строить радиотелескопы. Огромное вогнутое металлическое зеркало собирает космические радиоволны в одной точке — фокусе. А здесь помещают антенну, от которой особые провода ведут к радиоприемнику, очень и очень чувствительному — в миллиарды раз более чувствительному, чем самые лучшие приемники, имеющиеся в продаже.

Размеры зеркал радиотелескопов огромны. Под Серпуховом работает радиотелескоп, поперечник зеркала которого равен 22 метрам. А в Пулковском радиотелескопе он гораздо больше —120 метров. Величайший радиотелескоп мира находится в Аресибо (Пуэрто-Рико). Его зеркало поперечником в 300 метров положили в кратер бывшего вулкана! Надо думать, что в недалеком будущем удастся построить еще большие радиотелескопы.

Радиопередачи, принятые из Космоса, очень разные. В основном радиоволн

©