Пионер 1968-11, страница 34

Пионер 1968-11, страница 34

стрые электроны, тормозящиеся под действием магнитных сил. Их очень много, этих космических электронов, и летят они со скоростями, близкими к скорости света,—300000 км/сек. Встретить их можно повсюду — и в атмосферах звезд и в межзвездных газовых облаках, называемых туманностями. Но, конечно, радиоволны, ими порождаемые, назвать «радиопереда чами» можно только условно. Все эти радио волны природного, естественного происхождения и никакого отношения к далеким разумным обитателям Космоса не имеют.

Но вот на общем фоне «радиошума», то есть самых разнообразных радиоволн естественного происхождения, радиотелескопы уловили странные сигналы, по ряду признаков напоминающие искусственные. Случилось это летом прошлого, 1967 года в одной из английских обсервато-

Из точки неба, близкой к яркой звезде Вега, неходили странные радиоволны. Их сила, интенсивность то нарастала, то убывала, причем колебания эти повторялись удивительно ритмично с периодом 1,3373 секунды! Будто пульсировал в глубине Космоса какой-то неведомый источник радиоволн. Английские радиоастрономы тотчас же назвали его пульсаром.

Иногда пульсар прекращал свою работу на несколько минут. Потом сигналы снова возобновлялись, причем прежний период выдерживался с изумительной точностью — до ста миллионной доли секунды! Выяснились и любопытные подробности: за время каждой пульсации длина принимаемых на Земле радиоволн менялась от 3,70 до 3,75 метра, а изредка и в гораздо больших пределах (в пять раз!). Невольно создавалось впечатление, что кто-то передает сигналы так, чтобы приемники, настроенные на разные длниы волн, смогли их принять.

Более полугода английские радиоастрономы не решались оповестить мир о своем открытии. За это время, совершая облет Солнца, Земля сместилась в пространстве на 300 миллионов километров. Однако это никак не отразилось на положении пульсара — он остался в прежней точке неба. Отсюда астрономы сделали вывод, что пульсар очень далек — расстояние до него, во всяком случае, не меньше чем до ближайших звезд.

Когда наконец открытие стало известным, радиоволны пульсаров (их уже известно десять) были приняты на всех крупнейших радиоастрономических обсерваториях мира. Теперь нет никаких сомнений, что по крайней мере из десяти различных точек неба к нам на Землю приходят какие-то странные радиосигналы, несколько похожие на искусственные.

Так, значит, наконец обнаружены инопланетяне, представители внеземных высокоразвитых цивилизаций? Подождем делать такой скороспелый вывод. Ученым всегда свойственна осторожность, стремление снова и снова проверить факты.

Вот сейчас н пытаются астрономы и физики всеми средствами разгадать природу пульса

ров, узнать, что же это в конце концов такое. Высказаны разные предположения. Некоторые из ученых, например, считают пульсары очень маленькими сверхплотными быстровращающи-мися звездами. Допустим, что из какого-то участка поверхности такой звезды наружу бьет «фонтан» быстрых электронов. Они, как уже говорилось, порождают радиоволны. Когда струя направлена на нас, мы ловим эти волны, а так как звезда вращается с периодом 1,3373 секунды, то пульсации радиоизлучения и повторяются с тем же периодом.

Гипотеза эта, однако, малоправдоподобна. Во-первых, не доказано, что такие маленькие (поперечник 10 км) сверхплотные звезды вообще существуют. Во-вторых, крайне невероятно, чтобы во всех случаях струи электронов били только в нашу сторону. Наконец, в-третьих, остаются непонятными короткие антракты в «радиопередаче» пульсаров да и некоторые другие их особенности.

Вообще пока никакого естественного объяснения пульсарам не найдено. И вовсе не исключено, что наши радиотелескопы действительно уловили передачи далеких братьев по Разуму, но только мы пока не умеем разгадать тот смысл, тот шифр, который заложен в принятых радиосигналах.

Пульсары не единственные космические объекты, поставившие астрономов в тупик. Три года назад были найдены не менее интересные небесные тела, тоже посылающие весьма странные радиоволны.

Вы, конечно, слышали о лазерах, квантовых генераторах, которые создают очень узкие, необычайно мощные пучки света. Лазеры прочно вошли в современную технику, им уже найдено самое разнообразное применение.

Каково же было удивление астрономов, когда внутри некоторых космических газовых туманностей они обнаружили действующие лазеры поистине необычайной мощи! Десятки и сотни

ских лазеров, и все же их радиосигналы на волне около 18 см доходят до Земли и регистрируются земными радиотелескопами. Там, где нашли эти удивительные объекты,— в разреженных газовых туманностях, нет ничего, что могло бы объяснить это радиоизлучение. Мало того, выяснилось, что это излучение меняется, и притом за короткие сроки, что почти не наблюдается у естественных тел. Вся совокупность этих странных явлений была названа астрономами «мистериумом», то есть в буквальном переводе «таинственным».

Неужели природа создала эти многочисленные лазеры? Ведь до сих пор они считались техническим изобретением человечества! Или и на этот раз радиотелескопы приняли передачи внеземных цивилизаций?

Ответа на эти вопросы наука пока не нашла. Не будем и мы спешить с выводами. Человечество еще только выходит на просторы Космоса, и его наверняка ждут самые неожиданные сюрпризы.