Пионер 1968-11, страница 42

Пионер 1968-11, страница 42

ФОТОИСТОРИЯ

ФОТОИСТОРИЯ #

АЛИ

Эту фотографию нам принес инженер-строитель В. Воскресенский.

— Пожалуйста, напечатайте,— попросил он.— Али будет очень доволен.— И инженер рассказал такую историю.

С Али я познакомился в пустыне Тихама. Через пустыню прокладывали автостраду — от порта Ходейда на Красном море до крупного йеменского города Таиза. Мы, советские специалисты, руководили работами.

Как-то утром, придя на участок, я дал мудирам (старшим рабочим) задания и зашел в будку-конторку. В углу ее сидел на корточках мальчик лет десяти—двенадцати. Быстро поднявшись, он протянул худенькую черную руку и, как взрослый, представился:

И тут же добавил:

— Кей фалик? (Как дела?)

Я ответил, что хорошо, и, в свою очередь, спросил, как его дела. И вдруг я увидел в глазах Али слезы.

Оказалось, мальчик живет в селении недалеко от строящейся дороги. У него там мать, отец и четверо младших братишек. Али очень хочет работать на стройке, а мудир Дауд не принимает его.

— Говорит, что у меня мало сил. Говорит, что кули (рабочие) ему не нужны. А я уже много работал с отцом. Я уже большой... Мне уже пятнадцать лет! — горячо заверял он меня.

Я понимал, что мальчишка преувеличивает свой возраст, но мне эчь ему, и я поговорил с Даудом. Я попросил не пору-. Али тяжелой работы. Пусть он подносит воду, поливает из нга бетон, вяжет для бетонщиков метлы. Какая же радость за-на лице моего маленького знакомого, когда он узнал, что принят на работу!

Потом я ни разу не пожалел, что поручился за него. Мальчик был так старателен, что я беспокоился лишь о том, как бы он нр надор-

В перерывах между работами арабы собираются в кружок под колючий кустик: здесь хоть маленькая тень. Увидя меня, Али вскакивал, уступая свое место:

—Иглес, садык! (Садись, друг!)

А тень в пустыне дороже всего: раскаленный воздух тут буквально обжигает ноздри.

Вскоре нам пришлось расстаться. Против Йеменской Республики выступили наемники свергнутого революцией короля — имама, укрывшиеся в горах. Строительство дороги было на время прервано. Строители-арабы ушли добровольцами в армию.

Уезжали мы в знойный декабрьский полдень. Через окно автобуса я долго махал рукой мальчику, стоявшему на дороге. «До свидания, садык!» — звенел у меня в ушах голос Али.

— До свидания, мой маленький друг!

ф