Пионер 1981-01, страница 47

Пионер 1981-01, страница 47

— Я знаю,—сказала Наташа.— Нам тетя Дуня рассказывала. Ей на строительстве присвоили звание ударницы коммунистического труда! В честь шестой пятилетки и города Братска мы вчера на школьной карте зажгли новую красную звездочку.

Рассказ про самый горячий день на Ангаре и про памятник у крыльца

Кто бы ни приехал в гости к Евдокии Захаровне Викуловой, каждый остановится возле крыльца ее дома перед каменной глыбой, на которой написано: «Рыбы! Не забывайте Дуню Викулову!»

Лишь самые близкие Дунины друзья знают: тяжеленная глыба с веселой надписью оставлена в память о тех горячих днях, когда Дуня строила плотину Братской ГЭС.

Дуня приехала в сибирскую тайгу из вологодской деревни. Вокруг леса непролазные, горы высокие, а над Ангарой, отражаясь в воде, неприступной стеной вознесся каменный утес. Река бурлит, вихрится, шумно бьется об утес... Быть в этом месте плотине!

Плотники возвели широкий плавучий мост через реку и доложили: «Мост испытан. Выдержит любой груз!»

Экскаваторщикам поручили добывать камень для речной запруды. «Все экскаваторы в забое,—сообщили экскаваторщики.—Присы-

«Ждем приказа!—отозвались шоферы.— Самосвалы в полной боевой готовности».

Дуню Викулову поставили дежурной регулировщицей на мосту.

Над мостом из репродуктора громовым раскатом прокатился голос начальника стройки: «Перекрытие Ангары начать!!!» Зарычали могучие самосвалы. Головная машина тяжело подалась вперед, фыркнула и въехала на мост. Дуня приветливо помахала флажком, указала шоферу, где надо остановиться. Шофер нажал рычаг, включил механизм. Металлическая площадка кузова, словно ретивый конь, вздыбилась, и тяжелая гигантская, в

плюхнулась в темно-зеленую бездну Ангары. Высокая волна окатила Дуню с головы до ног холодными брызгами. Дуня испугалась, но виду не показала, крикнула задорно: «Вот это душ! Кто следующий?»

Машины одна за другой сбрасывали многотонные глыбы в реку и снова отправлялись к каменному карьеру за другой порцией груза. Шоферы спешили. Дрожал деревянный настил под Луниными ногами. От рокота машин Дуня оглохла. Набухла от воды ее фуфайка. Ботинки размокли. Но Дуня стояла на посту и смеялась от радости.

— Поживей, поживей, миленький!—подбадривала она молоденького белобрысого шофера, застрявшего посреди моста.—Других задерживаешь...

Взревел мотор. Машина резко рванулась. Каменная громадина качнулась в кузове и тяжестью своей потянула машину в воду. Растерявшийся напарник шофера открыл было дверцу кабины, чтобы выпрыгнуть, но Дуня остановила его, ловко вскочила на подножку машины: «Если не придавить машину к мосту, колеса вздыбятся еще выше». Стоя на подножке кабины, она махала своим флажком и созывала людей на помощь: «Скорее, товарищи! Сюда! Спасать надо машину...» И спасли.

— Спасибо! Век не забуду...—виновато улыбнулся белобрысый шофер Дуне.

— Не задерживайся! Не задерживайся! —строго посмотрела на него Дуня и взмахнула флажком.— Счастливого пути!

Наступил вечер. Прожекторы скрестили свои лучи на мосту. Но реку перекрыть все не удавалось. Жадно глотала Ангара одну за другой десятитонные пирамиды, но они, казалось, таяли в воде.

К Дуне подошел главный инженер: «Ступайте отдохните...»

Дуня наотрез отказалась: «Разве уснешь в такую ночь? Историческая ночь!»

Кто-то из экскаваторщиков придумал на самых крупных глыбах масляной краской делать веселые надписи: «Привет судакам и щукам!», «В подарок дядьке Черномору!», «Ударим камнем по дну!»

Только перед рассветом вода у моста присмирела. Утром из воды показался первый камень. За ним, словно моржи, стали высовываться одна за другой черные глыбы. Ангара устала сопротивляться, остановила свой бег перед каменной стеной плотины.

И когда на наплавной мост въехала очередная машина, инженер остановил белобрысого шофера:

— Больше не надо. Вези эту глыбу к дому своей спасительницы — Дуни Викуловой. Пусть останется на память. Заслужила! И напишите на камне что-нибудь повеселее...

«Рыбы! Не забывайте Дуню Викулову!»—до сих пор лежит камень с веселой надписью около одного из домов сибирского города Братска.

Странички из Наташиного альбома

ПРО ТРИ ГОДА ШЕСТОЙ ПЯТИЛЕТКИ (1956—1958 гг.)

«Час за часом, день за днем будем ускорять темпы своей работы,— сказали передовые рабочие Ленинграда.— Пятилетку выполним досрочно!»

©