Пионер 1981-01, страница 44

Пионер 1981-01, страница 44

Его зовут Максим Тарасович Кукушкин. Он подарил нам значок За освоение новых земель» и рассказал про своего друга—тракториста, героя целины. Вот послушай...

Рассказ про лозунг «Не пищать!» и про тех, кто поднимал целину

На вагонах трепетали алые флаги, пестрели разноцветные плакаты и лозунги: «Даешь целину!», «Целина будет наша!», «Встречай добровольцев, целина!»

Лишь на одном лозунге не было слова «целина». Но именно он и запомнился больше других: «Не пищать!»

Написал его чернобровый тракторист из-под Курска — Максим Кукушкин,

— Для целины лозунг самый подходящий,—отозвался сосед Максима по вагону.— Земля там, сказывают, тверже камня. Такую пахать—не щи хлебать.

Звали соседа Леонидом Михайловичем. Годами он был значительно старше Максима, хотя ехал на целину — ----------------•"•

Максиму сосед понравился. Странной только показалась еро походка. И ботинки стучали непривычно громко.

Не снимая ботинок, Леонид Михайлович взобрался на полку, виновато сказал:

— Фронтовая привычка. Никак не избав-

— Выходит, на войне были? — спросил Максим.

— Довелось. В осажденном Ленинграде родные погибли. И стал я сыном полка в восемьдесят пятой стрелковой дивизии. Воевал, пока не ранили... Ну да что вспоминать! Самое интересное впереди. Ты кто по профессии?

— Тракторист. Месяц назад школу механизаторов окончил. На целину попросился.

— И правильно сделал,—поддержал Леонид Михайлович.— Тракторист на целине— главная фигура. И я в трактористы мечу. А прежде на обувной фабрике работал, ботинки кроил. Не знаю, справлюсь ли с трактором?

— У вас фронтовая закалка! Вам да не справиться!

Поезд остановился на маленькой станции в степи. Максим и Леонид Михайлович вместе с другими ребятами двинулись к выходу. Грянул духовой оркестр. Их встречали. Махали шапками, кричали радостно: «Ура! Да здравствуют комсомольцы-добровольцы!», «Привет покорителям целины!».

Леонид Михайлович и Максим Кукушкин попали в разные бригады, попрощались тепло и разъехались.

Как-то в газете прочитал Максим про ударную работу тракториста-целинника Леонида Михайловича Картаузова. Подумал: «Уж не тот ли, с которым в поезде познакомился? Да нет, должно быть, другой. Не мог сосед-сапожник так быстро опередить опытных трактористов».

Но и дня не проходило, чтобы о трактористе Картаузове в газетах не писали, по радио не говорили. И однажды по телевизору шла передача с его участием. Максим сразу узнал соседа по вагону.

Журналист рассказывал с телеэкрана, что, приехав в лютую стужу на целину, сапожник Картаузов первым делом взялся чинить валенки молодым трактористам, а потом уже в пору Леонид Михайлович работал прицепщиком, присматривался, изучал устройство машины. И когда сам сел в кабину трактора, то немало удивил своих товарищей. В первую же неделю опередил всех на вспашке, и с той поры его уже никто не мог догнать.

И Максиму не удалось догнать в соревновании Картаузова.

Но добился он многого. О нем тоже стали когда в бригаде решали, ;т ударников целины, то единодушно проголосовали за Кукушкина Максима Тарасовича.

А Леонид Михайлович, услышал Максим по радио, получил уже звание Героя Социалистического Труда, избрали его депутатом Верховного Совета СССР.

В Целинограде на слете ударников Максим Кукушкин встретился наконец с Картаузо-

И только здесь случайно узнал, что на войне знаменитый тракторист потерял обе ноги,— вот в чем причина его странной походки. Ставит он свои рекорды на тракторе, работая с протезами.

Прекрасный лозунг придумали они тогда, еще в поезде, для себя и для всех: «Не пищать!»

Странички из Наташиного альбома

ПРО ПЯТУЮ ПЯТИЛЕТКУ

(1951—1955 гг.)

Пятую пятилетку не зря н кой великих строек.

Строились мощнейшие гидроэлектростанции на Волге, Каме, Днепре, на сибирских реках.

Вступали в строй новые машиностроительные, химические и нефтеперерабатывающие заводы-гиганты, шахты и рудники.

Через леса и степи, от города к городу прокладывались новые железнодорожные ли

©