Пионер 1981-01, страница 41

Пионер 1981-01, страница 41

Фотографии из Наташиного альбома

Узбекские и таджикские колхозники прорыли в пустыне Большой Ферганский канал. Вода хлынула на поля, где прежде ничего не росло. Стали собирать богатые урожаи хлопка, винограда, арбузов.

Токарь Московского станкостроительного завода имени Орджоникидзе Иван Гудов взялся работать сразу на двух станках и изготовлял деталей вдвое больше, чем прежде. Возникло движение многостаночников.

Украинские машинисты начали соревнование за скоростное вождение поездов. Грузы для строек пятилетки доставляюсь без промедления.

Военные конструкторы изобрели оружие, какого не было у врага, и накануне Великой Отечественной войны на советских заводах из

самолетов — бомбардировщики и истребители, быстроходные танки Т-34 и KB с крепкой броней и отличным вооружением.

На всех морях, омывающих нашу страну, появились могучие боевые корабли. Армия вооружилась артиллерией, ракетными минометами, автоматическими винтовками и пуле-

Когда грянула война, народ по зову партии поднялся на защиту Родины, в тылу началось

социалистическое соревнование под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!» Уже на второй год войны заводы на Урале и в Сибири выпустили столько оружия, сколько вся военная промышленность до войны. А в 1943 году мы стали выпускать танков и самолетов больше, чем фашистская Германия.

Весь народ—на фронте и в тылу—был един. И каждый делал все, что мог, для победы над фашизмом.

днепровская гэс

— Папа!—спросила как-то Наташа.—Про ударника Петрушу-Днепрострой ты слышал что-нибудь? — И Наташа показала мне ста

©