Пионер 1981-01, страница 40

Пионер 1981-01, страница 40
Рассказ про знатного сталевара и про то, как он не сдался врагу

В гражданскую войну белогвардейцы зарубили отца Макара Мазая — коммуниста, командира красного казачьего отряда.

Макар остался сиротой. Подростком пришел он на завод «Азовсталь». У мартеновской печи работал, не покладая рук, не жалея сил—так учил его отец. И так же, как отец, беззаветно любил Макар родную страну и

Перед самой войной Макар, который возглавлял комсомольско-молодежную бригаду, поднялся на высокую кремлевскую трибуну и

— Если фашисты нападут на нашу страну, зальем их своей кипящей сталью...—И призвал всех сталеваров страны варить сталь самой высокой прочности, чтобы никакой фашистский снаряд не смог ее пробить.

А когда вернулся из Москвы на свой завод, принялся вместе со своей бригадой обдумывать, как организовать работу, чтобы стали выплавлять больше, а качество ее было выше.

Тысячу раз через синее стеклышко, прикрепленное к козырьку рабочей фуражки, наблюдали люди из бригады Мазая, как в огнедышащей печи ослепительно бурлит, клокочет металл. А что, если чуть-чуть усилить жар, плавка ускорилась бы? И Макар с товарищами высчитывал и прикидывал, сколько надо топлива, чтобы выплавить стали вдвое больше. А когда все высчитал, то понял: в этой печи топлива, сколько по его замыслу, не уместишь. Мала печь. Но можно увеличить дно печи... Даст ли это что-нибудь?

Рассказал Макар о своих раздумьях заводским инженерам. Дали они задание каменщикам—углубить печь и разместили в печи не шестьдесят, как прежде, а сто тонн топлива.

Макар Мазай со своими помощниками объявили ударную вахту. А в конце смены оказалось: печь его выдала столько первосортной стали, сколько прежде не давали и две печи.

Все поздравляли Мазая, а он сказал:

— Это не предел. Можем дать и больше.

И верно, следующая смена оказалась еще

более удачной. Что ни день газеты приносили сообщения о невиданных рекордах мазаев-ских плавок. Молва о работе Макара Мазая разнеслась по всей стране. По примеру Макара перешли на скоростные плавки и другие сталевары. Газеты называли его Главным Сталеваром мира. Народный комиссар тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе попросил сталевара приехать в Москву.

— Да ты, Мазай, вон какой! Совсем молодой!—весело приветствовал Макара народный комиссар.—Наслушался я о твоих чудесах. Всех сталеваров мира обскакал! И американцев, и англичан, и немцев. Молодец!

Вместе с Макаром на приеме у наркома

были и другие сталевары. Обращаясь к ним, Серго Орджоникидзе сказал:

— Стране необходимо очень много стали и для мирного строительства и для того, чтобы иметь прочный стальной заслон от фашизма. Мазай это понял. Честь ему и хвала! Надо, чтобы доброе дело одного человека, одного завода перешло к другим людям и на другие заводы. Все должны учиться работать по-ударному.— И, обращаясь к Мазаю, добавил:—Ты, Макар, сталевар великолепный. Будь таким же учителем!..

Макар Мазай выполнил все, о чем просил его товарищ Серго: статью в газете написал—поделился своим опытом, позже написал книгу—рассказал о своей работе. И вот уже не только в Мариуполе, но и на Урале и на Волге, на Украине и на Дальнем Востоке, в Грузии и в Сибири появились ученики знаменитого Макара Мазая.

Еще за один день до того, как фашисты ворвались в Мариуполь, Макар варил в мартеновской печи сталь для танков. Но когда у проходной появилась новая вывеска: «Приазовский завод «Крупп фон Болен»,— Макар с товарищами приняли твердое решение—взорвать завод. Не успели. Макара схватили гитлеровцы. Во время допроса фашистский офицер сулил Макару сохранить жизнь, если он вместе с товарищами будет работать

В ответ Мазай плюнул в лицо фашисту. Гитлеровцы долго и страшно пытали Мазая. Но ничего от него не добились. Стоя под дулом вражеских автоматов, Макар успел крикнуть:

— Я погибну, но и вам не жить долго! Моя сталь будет и после моей смерти сражаться против вас!

Странички из Наташииого альбома

ПРО ТРЕТЬЮ ПЯТИЛЕТКУ

(1938—1942 гг.)

В третью пятилетку наше государство обогнало по темпам развития промышленности все капиталистические страны Европы. Наверное, мы вышли бы на первое место в мире. Но помешали фашисты. 22 июня 1941 года они вероломно напали на СССР.

Только три года третьей пятилетки были мирными, но сколько успели наши люди! Три тысячи заводов-гигантов построили, Ново-Та-гильский и Петровско-Забайкальский металлургические, Средне-Уральский и Балхашский медеплавильные, Уральский алюминиевый комбинат,

В приволжских степях поднялись нефтяные вышки. Урало-Волжский нефтяной район стали называть «Вторым Баку».