Пионер 1981-01, страница 39

Пионер 1981-01, страница 39

Владимир РАЗУМНЕВИЧ,

» 12 1980 года.

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ! Ты уже знаешь, ч ребятами в пионерском сборе-поиске, котор пит на страницах журнала «Пионер», уч взрослые. Писатель Владимир Лукьянови1

у/щ* город Жданов злвод„дзовсхлл£г

— О двух первых узнали,— сообщила мне Наташа.— Столько разных документов разыскали, реликвий. А вот с третьей пятилеткой нам пока не везет... Только вот это нашли.

И она протянула мне маленькую чугунную фигурку сталевара.

— Да это же Макар Мазай—замечательный металлург!—сразу узнал я.

— Он до войны в городе Мариуполе жил, на заводе «Азовсталь» работал,— отозвалась Наташа,—Ты знаешь об этом, папа? Теперь город по-другому называется — Жданов. И около завода, на том месте, где фашисты расстреляли Мазая, стоит памятник, точно такой же, как этот, только большой. У памятника принимают октябрят в пионеры, а пионеров в комсомол, чтобы росли

к Макар Мазай, и, как он, любили свое дело и свою Родину. Мазай столько бы еще успел сделать для своей страны, если бы фашисты его не убили. Правда,

— Да, Наташа, не удалось нашему народу закончить третью пятилетку,—сказал я,—помешала война. А какая хорошая жизнь налаживалась! Мы строили не только заводы и машины, но школы, и клубы, и даже Дворцы культуры. И одеваться мы стали лучше, и продуктов стало больше в нашей стране. Но наша партия, наше правительство предупреждали народ: мы должны готовиться к войне с фашизмом.

— Папа, ты говорили» «мы»,— удивленно глянула на меня Наташа.—Ты же был тогда еще совсем мальчиком?

— Да, я был тогда пионером. Но ты знаешь, Наташа, что пионеры в нашей стране всегда участвуют в делах взрослых.

Я показал Наташе два значка, сохранившиеся у меня с тех довоенных лет,— «Ворошиловский стрелок» и «Будь готов к труду и обороне».

— Мы, пионеры, учились тогда метко стрелять в тире, ходили в дальние походы в противогазах, с деревянными ружьями за спиной. По всей стране шла пионерская игра «На штурм»: мы брали приступом снежные крепости, соревновались, кто самый смелый и находчивый, самый наблюдательный и сильный.

Когда фашисты внезапно напали на нашу Родину, весь наш народ поднялся на ее защиту. Пригодилась школьникам юнармейская выучка. Старшие из нас стали солдатами. Не только те, что ушли на фронт, но и те, что работали в тылу.

— Я это знаю,— сказала Наташа.— Один наш октябренок, Гриша Коркин, отдыхал летом в городе Жданове у бабушки. Оттуда он привез вот эту фигурку и бабушкин рассказ про подвиг Макара Мазая.