Пионер 1981-02, страница 50

Пионер 1981-02, страница 50

Pa:

I......I "[""""" j 1

ЖИДКИЕ РОДИЧИ ХРУСТАЛЯ

Недавно заводы начали выпускать наруч-ле электронные часы. У них нет привычных стрелок: в окошечке сменяются цифры, пока-ie часы и минуты. Цифры как будто I краской, но сколько бы мы ни шись, уловить момент, когда одна цифра превращается в другую, не можем.

Это чудо творят особые вещества—жидкие кристаллы, открытые еще в конце прошлого До недавнего времени жидкие кристаллы считались просто курьезом, и даже не все ученые верили в их существование. Как может быть кристалл жидким, если даже само слово «кристалл» происходит от слова «хрусталь»? Ведь в мире кристаллов можно встретить самые твердые из всех известных человеку материалов — корунд, алмаз...

И все же ученым удалось решить загадку жидких кристаллов, когда они изучили внутреннее строение этих странных веществ.

Попробуем и мы разобраться в том, чем кристалл отличается от жидкости и почему жидкость похожа на твердый кристалл.

Тот, кто бывал на площади во время праздника, помнит радостную толпу. Как жидкость приобретает форму сосуда, в который она налита, так и толпа заполняет площадь от края до края. Однако, как бы тесно здесь ни было, каждый человек может передвигаться по площади в любом направлении.

Иное дело, когда по той же самой площади парадом проходят войска: их четкие шерен-

д гагьии шилигошпи друг Друга. I И, наконец, красочное шествие физкультур-JL ников на площади похоже на структуру жид-ll' кого кристалла: хотя спортсмены и сохраняют У между собой дис танцию. "х группы то и дело I перестраиваются. Иначе говоря, хотя в жид-Л ких кристаллах и есть общий порядок, час Дцы в них все равно могут передвигаться.

Но почему не все жидкости обладают свой-| ствами кристаллов? Оказывается, это зависит от формы их частиц. Если частицы жидко-(Щ)сти — молекулы—имеют форму длинных ^-^стерженьков, они располагаются параллельно /«друг другу. Стерженьки передвигаются, но ■'•общий порядок сохраняется. А поря-: док — свойство молекул кристаллов. Иногда! молекулы жидких кристаллов образуют скользящие друг над другом слои, а иногда располагаются, как ступеньки винтовой лестницы —это тоже позволяет молекулам перемещаться, не изменяя общей структуры.

Как только стало ясно, почему некоторые жидкости обладают свойствами кристаллов, _ ученые начали открывать все больше таких веществ. Это и жидкое мыло для шампуней, и нервные волокна, и хрусталик глаза...

А потом ученые обнаружили, что жидкие кристаллы чутко отзываются на внешние воздействия: например, достаточно подвести к жидкому кристаллу слабый электрический ток, и кристалл перестанет быть прозрачным или изменит окраску.

Эту особенность жидких кристаллов стали использовать. В электронных часах цифры рисует ток от миниатюрной батарейки. В окошечке часов находятся полоски жидкого -кристалла, расположены они, как лик

почтового индекса на конверте. В зависимости от того, через какие полоски пропускается ток, получаются разные цифры.

Таким же способом можно заставить электрический ток рисовать и любые изображения. Например, специалисты считают, что в будущем жидкие кристаллы помогут создать совершенно плоский телеэкран, на котором изображение будет не светящимся, а похожим на живописное полотно. Тогда цветные телевизионные передачи можно будет смотреть даже при ярком солнечном свете.

Вот какие интересные вещи можно сделать с помощью жидких родичей хрусталя! И кто знает, может быть, их самые удивительные свойства еще не открыты...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Простейшие электронные часы

Близкие к этой страницы