Пионер 1981-03, страница 50

Пионер 1981-03, страница 50

Станислав РОМАНОВСКИЙ

БАШНЯ НАД КАМОЙ

Гостинцы

На исходе августа роса стала гуще и холоднее. Солнце вставало поздно из синих слоистых лесов за Камой, и вместе с ним проснулась Галя. Она лежала под одеялом, пока солнце в окне было сгустком тумана. Внутри его на ветру разгорались угольки. Гале думалось, что Старый Дедушка, зажмурившись, чтобы искры не попали в глаза, надувает щеки до румянца, до блеска и дует на угольки — раздувает в них жар.

Тихо-тихо, чтобы не разбудить отца, которого не слышно было в соседней комнате, Галя накинула на плечи байковое одеяло и вышла на крыльцо. Солнце слабо искрило, и было не ясно, хватит ли у него сил до полудня растопить росу, что, как инеем, побелила крыши и

Галя сбросила с себя одеяло и. пробивая след в седой траве, обжигая ноги о росу и колючие камушки, на едином дыхании добе-жаладо Камы, подпрыгнула и с головой ушла в тяжелую воду.

Река сомкнулась над ней. Галя проплывала близко от галечного дна, дотрагивалась до

тг сердце:

— Тук!.. Тук!.. Тук!..

В этом месте Галя знала каждый донный камушек, и такое знание было радостью.

Время от времени она выныривала, выпучив глаза и отфыркиваясь, набирала воздуха полную грудь и опять уходила на дно, пока течение не уносило ее к живу нам — подводным родникам, которые толкались в лицо и руки и были настолько холодные, что и закаленному человеку терпеть их холод невмоготу.

©