Пионер 1983-04, страница 42

Пионер 1983-04, страница 42

— К 1кук> записку?

— Вот.— Елисеева сняла красную вязаную варежку и открыла маленькую нужную ладонь.

Написанная печатными буквами записка слово в слово повторила ту, что лежала у него в кармане

— Не я,— вздохнул Вадик.

— Ой нас надули.— Елисеева неожиданно рассмеялась.

Тонкие розовые губки ее все еще хранили улыбку, она шла сбоку и чуть впереди. Вадик же старался отставать на полшага, чтобы ра !ница в росте не так была заметна. Ему казалось, что Елисеева чуть выше его.

— Ты что сейчас делаешь?

— Н-ни [его

— Пойдем ко мне, поболтаем.

— Может, погуляем?

Вадик оглянулся назад, на дверь, за которой прятался Шньфик

8

Небо черно, но звезды еще не зажигались, только прищурившись и сложив ладони биноклем, их можно было прочитать в бездонной, туманной мгле. Город уже полыхал огнями, вспыхну, [и неоновые ленты подъездов.

На площадю: bos л* школы визжала пила, стучали молотки. -Ьггон в распахнутой куртке, не чувствуя мороза, метался по площадке раздавая инструмент, раафеделяя щиты что подвозили на сапках шестиклассники Самим строите, гьством руководил Бусла. то пько он один знал, как пустить щиты, чтобы пло] дадка одинаково закруглялась по углам, чтобы с гояли они прочно, не падали от удара шайбы.

Строительство, как водится у мальчишек, вспыхнуло случайно. И часа не прошло с той >инуты. как Шнырик, подловив в гараже-Федосеева-отца, выприсил у него щиты, а Бусла Акила и Карандаш уже нагнал! г на школьи ш двор целую армию папанов из 1 [ятых. шестых, седьмых классов, даже из других школ. Двор был полон шума, со всех сторон катили санки из которых Шнырик ] [адумал п< >строить движущий»-я мост от гаража до самой площадки

— А где мы щиты спрячем"' —с беспокойством пог. [ядывая то на ребят, то на окна директоре» iro кабинета, к сча< тью. темные, спросил Антон.

— Зачем? Мы коробочку сразу поставил»

— За один день?—Антон недоверчив^ взглянул на Буслу. В огромных сапогах и встнике с отцовского плеча, тот внушите льне! возвышался над ватагой малышей, ютовых по первому зову перевернуть вверх тормашками вто школу.

— А что тут делать? Мы. ко1да жили на старой квартире, такую ia че тыре часа поставили Нужно щи] ы Ножовкой подрезать и 1фибивать гвоздями к стойкам, чтобы от земли было метр пятьдесят.

— Нет, метр сорок,— заспорил Шнырик.

— А лед"' Надо добавить толщину льда.

— Елена выходит, разрешила?—уетавив-шись на Бу слу запотевшими очками, спросил Гришаев

Бусла промолчал.

— Значит не разрешила?

В модном вельветовом пальто и щапочке из настояшей норки Г] илпаев. спокойный и благора зумный, сейчас был больше похож на родителя, чем на ученика

— Кончай. Гришай!—крикнул Шнырик.— Если испугался — беги домой. Скажем, что и [кто тебя не видел.

— Может, спросим у директора, если она придет'' — осторожно предложил Антон, по инерции еще пытаясь остановить ребят, в душе уже примкнув к ним. В самом деле, что ему оставалось делать? Бежать со двора чтобы завтра когда классный руководитель будет выспрашивать, как и что, невиннч мигать глазами?

— Ну тебя. Лоб >в тру сишь—так и скажи,—обиделся Бусла.

— Он же председатель, ему отвечать.— Гришай все еще призывал к б лад ора-зумию

— Ну и что? Председатель ничего < дин не решает. Я тоже в совете "-гряда.—Шнырик прыгнул на санки, чтобы его видели и слушали все.— Проголосуем!

— А кто еще в совете'—усмехнувшись, спросил Карандаш

— Значит, так,— Шнырик не спеша оглядел присутствующих,— Лобов, Шныров — это, значит, я, Вишняков, Гришай кгк звеньевые, Бусля..

Еще есть Клячкинл —напомнил Гришаев.

— И Елисеева,— добавил Антон.

Капандаш в драном ватнике с удивлением

поглядывал на ребят, впервые уяснив, что в классе есть совет, за который он. наверное, голосовал когда-то. Шнырик вертелся, довольный тем, что подвернулась ситуация, в которой можно себя показать.

Все jto напог синало ш ру. озорство: привыкли, что совет отряда ничего без классного руководителя не решает.

— Значит, нет Вишнякова.

— И Елисеевой

— Вишия к OjibKe в гости пошел,— объявил Шнырик.

— Тогда голосуем без них?

Антон, все еще не убедившись, что посту пает гфавильно, с тоской пос мотрел на Шнырпка. вставшего на цыпочки и выбросившего в небо сразу обе руки, на Буслу, смотревшего на него с угрюмой надеждой, и медленно поднял вверх правую руку.

©

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подъезд к гаражу
  2. Антон 9 04 1983

Близкие к этой страницы