Пионер 1983-04, страница 36

Пионер 1983-04, страница 36

ей хотелось крикнуть Бусле обидные, безжа-л< ютные слова, уколоть его так же. как он уколол Вишнякова.

. \нтон Лобов застыл на пороге учительской. Все тут было привычно знакомо по прошлому году, когда он был старостой Два низких кресла, старый шкаф с пыл пцимся на нем глобусом, тумбочка с яче!жами для журналов.

В мягким кресле возле окна сидела Марина, старшая вожатая. Она что-то объясняла Ej е-не Петровне, та отвечала, не отр] шал ручки от бумаги.

— Марина, мне кажется, вы же сами внушали мне: класс—это одно, а отр."д—совсем другое .. Разве я не правилыю передаю ваши слова?

— Все правильно, но без поддержки

— Они в моей поддержке не нуждаются— Елена Петровна заметила, наконец, стоящего на пороге Антона

— Вот председатель Он у нас акт ив-ный—пусть работает.

— Подойди ближе, садись.— Марина жестом поманила Антона

Когда Антона вдруг избрали председателем совета отряда, на клумбе в школьном дворе еще ив^ли белые астры, последние oci нние цветы, а теперь на земле уже лежал снег. Время шло, а Елена Петр< 1вна словно забььла о нем. об отряде, гНныроьа. прежнего председа-те. гя, она опека ia каждую минуту, вмешивалась, если сомневалась, что ребята пойдут за Шньфиком на смотр строя и песни и ли собирать металлолом

Ант' >н горько жалел теперь, что не отказался Пусть бы председателем избрали если не Шнырика, то, скажем, Клячкину Училась она тучше всех, на уроках сидела не шелохнувшись и смотрела на учителя преданными, как у таксы, глазами

— Антон,—ласково заговорила Марина,— я очень прошу тебя сдать мне план работы отряда Намегь с ребятами дела. Придумайте что-нибудь новое, чего нет у других

— Ну что тут можно придумать''— Елена Петровна, махнув рукой, снова погрузилась в жу рна л.

— А можно записать строительство хоккейной плошадки'-' Мы хотим выставить команду на «Золотую шайбу». Плошадку сделаем на школьном дворе.

— Как на школьном дворе"'—удивилась Елена Петровна

— Возле стадиона. Где яма для прыжков— она же зимой никому не нужна.

— Мыс.ль интересная, только надо поговорить с директором, с Анной Зиновьевной.— Марина вопросительно взглянула на Антона, потом на Елену Пегровну

— Ну, этим пусть занимается физрук

— Почему физрук? « Золотая шайба»—это пионерское дело

— Маниловщине..— Классная махнула рукой.— Чем воздушные замки строить лучше бы занялся отрядным уголком. Как в прошлом году Мишку олимпийс кого выпи. [или так и висит.

— Но Бусла же нарисовал нейтронну ю бомбу...

— Хорошо, не будем спорить А дежурства'" Что сегодня произошло0 Поначалу мне казалось, что Вишнлков справляется. Мальчик веж. сивый, аккуратный. А что случилось с сочинением/ Я думала, что они с Буслаевым дружат. Сколько раз видела, как из школы вместе идут.

— Бусла. он такой.

— Как< >й такой?

— Всегда говорит, что думает.

— Сомнительное достоинство.

— Значит, надо врать? Если он не верит, что Вндик сможет.. Летчиком может быть не каждый

— Так зачем непременно вслух? Человек вырастет, в< >змужает .

— Hv вы же несправед. шво поставили Бусле дьойку. Он обиделся

— У тебя странное представление о спра-ведливисти. Уверяю, Буслаев просто играет в искренность. Лишь бы вас повеселит! сорвать урок, обратить серьезное дело в хохму.

— Вам кажется, потому что вы его не любите.

— Ты хочешь сказать, что я пристрастна, несправедлива? — Елена Петровна ахнула от гнева

Антон запнулся, чувствуя, что совершает

глупость, но замолчать уже не мог.

j

Неслышно ступая по заснеженной дорожке, Антон подошел к яме для прыжков, вскинул голову, отыскивая взглядом пологий скат школьной крыши Если залить каток здесь, у ямы, он всегда будет освещен —свет отбрасывают большие окна спортзала, А потом можно установить на крыше прожектор .

Но поддержат ли его реблти?

Вусла вот считает, что глупо строить площадку в школе: в любом дворе и легче и надежней В отряд никто не верит Ребята привыкли, что все решает Елена Петровна, ну а коли она отказалась поговорить с директором. ..

Может, Елену Петровну ра°дража то. что две командирские нашшки вопреки ее воле достались Антону7 И она устрани iacb, чтобы доказать Марине: без классного рук< (водителя отряд ни жить, ни управляться не сможет?

Но отряд, жил. хотя, едва выскочив из школы, и Бусла, и Гришаев, и Карандаш прятали галстуки в карманы, будто стыди лись показаться прохожим маленькими.

Ф