Пионер 1983-04, страница 35

Пионер 1983-04, страница 35

Буслз i, стройного и гибкого, как обезьяна. Обыкнове] иый мгльчишка. И все же в нем было что-то необычное. Основательность? Характер?

— Вишняков, кто сегодня дежурит?

— Я забыл...

— Что значит забыл?

— Забыл назначить дежурного,—покраснел от напряжения и със жился Вадик.

— Не ври.

— Отстань ты от него, у него провалы в памяти,— посоветовал Гр] гшай и помча тся через весь класс, задевая парт ы: от одного соприкосновения с его большим, грузным телом они разъезжались в разные стороны, словно по льду.

Буслаев с гоготом бросился за ним.

Вадик тем временем поплелся к доске. Вытер, угрюмо взглянул на мел, разброс лный по полу, на неполитые цветы.

шееева bi тала из-за парты, взяла пустую молочную бз тылку.

Вадик посмотрел благодарными глазами. Де вчонок он ужасно боялся. Даже ггобы назначить дежурные просил помощи у Бус-лы: для него такие переговоры не составляли проблемы.

Вместе с пос. ^едним звонком в класс устало и степенно вплыла Елена Петровна.

— Почему в классе не проветрено? Кто дежурный?

Класс угомонился, мигом притих, вспомнив, что сейчас литература, урок, который непременно завершите я печально — не для одного, гак для другого. На двойки и замечания классная последнее время не скупилась. Чаще. ттем прежде, была ра щражена. не скрывала, что устала от ребят, от всего на свете И, по наблюдениям Елисеевой, совсем перестала подводить губы и красить волосы.

— Вишняков, я, по-моему, спросила, кто дежурный? Кто у нас староста, ты или я?

Бшпн шов. побледнев поднялся из-за парты

— Ну, хорошо,— мрачно заключила она.—этим мы наймемся на перемене.

Елена Петровна распахнута портфель, не спеша выложила из него классный журнал, стопку т< традей.

— Я проверила сочинения <Моя будущая профессия^ В целом неплохо, если не считать того, что написал Буслаев.—Учите, гьница. поморщившись, взя па в руки тетра, (ъ

— Вот полюбуйтесь: « Когда вырасту, я хочу быть министром просвещения и делать разные р< формы». Отметки у него выставляет компьютер. Учителям он, очевидно, не доверяет, думает, что машина оцени" его чнания сп] >ав< дливсе. Словом, три страницы всяких глупостей. Я поставила за сочинение двойку. Возьми свою утопию.

— А почему д-двоика? — onei пив и : $аикаясь от неожиданности, спросил Бусла.— Ошибок много?

— Пет. ошибок нет.

— Тогда нечестно,— вступился за приятеля Гриитаев.— Правду нагшеал—нужна ЭВМ. Что, человек мечтать не может?

— Мечтать— не значит совать свой нос куда не следует. Мне очень понравилось сочинение Вишнякова,— повысив голос, продолжала Е. юна Петровна.—Тема у него раскрыта полностью а главное—сочинение написано искренне. Вадим, может, ты прочитаешь его вслух?

— Нет, нет, у меня горло.— Вскочив с месть, Вадик испуганно замотал головой. Было видно: ему воьсе не хочется, чтобы сочинение слышали в классе.

— Ну хорошо, я прочту с a via. Это будет полезно для некоторых. -Елена Петровна вырази ге. гьно посмотрела на Буслаева.— «С дел -ства я мечтал стать . ютчиком. Эта мечта сохранилась во мне до сих пор. Мой отец — командир воздушного лайнера. У нас дома висит карта, и я ф. гажками отм< чаю на ней столицы государств, куда летал мой отец. Сначала у моня не было особой любви к этой пр< фес сии, я даже боялся самолетов...»

В классе засмеялись.

— Не виж\ тут ничего смешного, Шны-ров —Учительница прерва. ia чтение.

Шнырик (смеялся он) вздрогнул, прижался грудью к парте. Теперь, в новом году, класс ная больше не называла его по имени, наверное, не могла простить что он оскац дали лея в пр( дсе-дателях.

— «Я даже боялся самолетов.— с выражением продолжала чтение Елена Петр! ib-на.— Но отец часто брал меня в полеты Самолеты у отца сначала были легкие, ма-лс нькие, и поэ тому он иногда позволял мне подержать штурвал. Тяну пиурвал на себя— и самолет взмывает вверх' Это воспоминание не дает мне покоя, и я очень жа дою. чго отец перешел теперь на большие самолеты и больше не может позволить мне подержать штурвал. Ведь ему доверены сотни жизней, и он не имеет права рисковать. В полете бывают моменты, когда летчик в считанные доли секунды должен выбрать единственно правильное решение. Hai ример, когда самолет срывается в «пике»—теряет управление, падает носом в землю.. Я хочу стать летчиком, таким как мой отец .

— Много хс>чешь,— заметил Лешка Бори-сычев по прозвищу Карандаш—рослый парень в вечно стоптанных ботинках.

— В чем дело' — Елена Петровна бросила строгий взгляд на «галерку».

— Какой из него летчик!

— Он темноты боится!—крикнул Шнырик

— Из него детчик, как из меня лилипут,— встави л свое слово Буслаев, у же позабыв, что Вадик то лько что спас его, не выдав классной, что назначил дежурным его.

Ма. [ьчишки засме ялись громко, дружно, как смеются над слабым.

Елисеева, с трудом сде| живаясь, привстала,

т