Пионер 1983-04, страница 32

Пионер 1983-04, страница 32

Где бы я ни встречаемся с Мирой Алечкович — в ее белградской квартире на бульваре Рево. поцют, или в ее кабинете главного редактора детского журнала «Змай». или у нас. в Москве, я каждый раз радуюсь ее привет, швому, ясному взгляду , доброй улыбке, необыкновенным легким золотым волосам, по-с пушным малейшему дуновению ветре. Я радуюсь тому, что у меня есть такой чудесный искренний друг.

Мира Алечкович — поэт, и шестный в Югославии каждому.

Она человек трудной героической суцьбы—партизанка, участница борьбы с фашистскими захватчика ни. коммунистка.

А недавно Мира Алечкович была в редакции журнала «Пионер» и подарила нам свою новую книжку Boi стихи из нее.

Леонид ЧХ1 illII

Сказка мое и земли

Счышишь, каь море играет волной. Шепчется с гишиной И ели столетние там на вершине Неспешно Get еду ведут меж собой?

О чем-то бормочет горный ручей, Ветер запутался в сетке ветвей, С еребряным светом нежно и ровно Светится в парке \иства топочей.

Видишь, как «,о\нце в норе упало, И белое облако розовым стало, Замерла птица в г роне уснувшей И крылья сложили устало?

Друг мой, все это навеки твое — Горы, долина, река и жнивье, Маленький домик на склоне зе \еном, С вобода и красное знамя ее.

^ айна

То, что нельзя говорить никому, Доверил я то\ько гебе одному. А ты по секрет1 поведа\ ему. А он только другу сказал своему. А друг потихоньку под честное слово Секретом порадовал друга другого Лница — Зоранч, Зоран — Иованке, Иованка —Миленке, Миленка —Мирьянке.

Мирьянка—соседу по честничной клетке, А тот проболтался об этом соседке. Была у соседки, конечно, подружка. И та нашептала подружке на ушко...

И вот уж гуляет по белому свет\ Тайна, известная веем по секрет)

В душе моей отклики отчего края — С детства знакомая песня простая, Говор hoi ромкий протяжный крестьяне кий Молчание гор и дыханье Дуная