Пионер 1983-04, страница 31

Пионер 1983-04, страница 31

— Владимир Ильич расспрашивал, как живем в чем нуждаемся

художнику—Чтобы похож быт и, когда в гости к наг., приедет, как в зеркале увидел бы себя

В шолнованный молодой художник обещал работать день и ночь и ь эту скульптуру вложить всю гпобивь народа к своему вождю

постамента: «Больше доверия к силам рабочего класса...»

Это самый первый памятник Владимиру Ильичл Ленин;■ на Земле. Сооружали его глуховские рабочие в знак любви к ьождю и приурочили о-.крытие памятника к первому дню революции 1905 \ода— 22 января А пришлось открывать первый памятник Ленин;' чере i лвенадцать часов после его смерти.

В поселке Глухове. на площади, в окружении старых лип стоит ослепительно светлый памятник Владимиру Ильич; Ленину.

Ленин v. ловно только что выше, т из фабричных ворот, поднялся на площадку высокого постамента и обращается к ид; щим плотной тояпей текстильщикам Глуховской мануфактч'ры.

Он говорит что-то очень сажное и нужное людям. Левая рука заложена в карман, а правая энергичным жестом з тверждае г лечинску ю мысль Какую? Вглядываешься в ею лицо, г каже гея. что с его губ слетает любимое им присловье «В этом гвоздь!» В чем же? Отве г начертан на одной из сторон

Время—самый строгий судья И чем дальше отсчитываются годы и десятилетия, тем лрче светит человечеству всесильное ленинское учение, его беспримерный жизненны», подвиг

История не онает другого примера когда бы в одном человеке так гармонично и счастливо сочетался гений ученого-энциклопсдиста и нар >дного вождя, борца-революционера и зодчего нового мира.

Ленинское учение, как его родная Волга, никогда не иссякнет, всегда будет пополнят ься новым опытом, новыми свершенилми ленинское учение всегда в движет и вп< ред, все '"да молодо и ново.

Имя Ленина бессмертно.

Учение Ленина—вс< побеждающе

®