Пионер 1986-11, страница 65

Пионер 1986-11, страница 65

.в щ

«Пионер» ский

пассалус, о котором мы уже говорили, умудрился ползти с ношей на спине, которая была в 850 раз (!) тяжелее его самого. Прояви такую же силу человек, он был бы в состоянии нести на плечах не меньше двадцати слонов!

До сих пор мы говорили о заочных соревнованиях в силе человека и животных. Но между ними было немало и очных встреч, причем не только таких, как встреча человека с комаром, петухом или собакой. Так, один из самых прославленных атлетов России, чемпион мира по борьбе среди профессионалов Иван Шемякин останавливал впряженных в повозку, несущихся на полном скаку лошадей, ухватившись руками за обод колеса. Нередко выручала сила бывалых охотников, на которых нападали волки, медведи и даже тигры. А украинский богатырь Терентий Корень в 1907 году, выступая в цирке в Чикаго, невольно был вынужден вступить в поединок с разъяренным львом, который вырвался из клетки и оказался на арене. Поединок был недолгий. Лев, разинув пасть, кинулся на атлета, а тот схватил его своими могучими руками и с такой силой бросил оземь, что царь зверей через несколько секунд испустил дух. Терентий Корень был награжден единственной в своем роде золотой медалью с надписью: «Победитель львов».

Человек не только соревнуется в силе с животными, но и с давних пор использует их для развития и тренировки своей силы. Например, в Древней Греции силу развивали так: юноша несколько раз в день поднимал новорожденного бычка, а затем по мере роста бычка ежедневно продолжал упражнения с ним. Так эллины,

сами того не подозревая, открыли один из важнейших принципов современной педагогики в воспитании силы—принцип постепенности; именно благодаря ему они сумели добиться замечательных успехов в укреплении мышц.

Прошло свыше 2500 лет, и «история с бычком» повторилась в другой стране и при других обстоятельствах. Шла Великая Отечественная война. Советский военный летчик Иван Кожедуб храбро дрался с врагом, защищая Родину. А в свободное от полетов время, чтобы легче было в бою, он укреплял мышцы, тренировал силу. Конечно, ни спортивных залов, ни даже гирь на фронте не было, а вот коровы во фронтовом хозяйстве нашлись. Поэтому Кожедуб воспользовался опытом древних греков: поднимал сначала телят, потом молодых бычков, а потом...

За время войны Иван Никитич Кожедуб совершил столько беспримерных подвигов, что был трижды удостоен звания Героя Советского Союза. Война окончилась, а Кожедубу было всего 25 лет, и он продолжал свои силовые тренировки. Вскоре к боевым наградам прибавились спортивные—он завоевал звание чемпиона Воен-но-Воздушных Сил СССР по тяжелой атлетике.

Ваши «бычки» еще впереди, и герсмем, надеюсь, кто-то из вас станет, а пока, друзья, следующий комплекс упражнений.

1. Упражнения 10, 11, 12 выполняются после 9-го.

2. Учащимся до 4-го класса выполнять упражнения не более трех раз.

3. Время выполнения двенадцати упражнений—15—18 минут.

М.ЗАЛЕССКИЙ.

Рисунки А. ВОВИКОВОЙ.