Пионер 1988-01, страница 67

Пионер 1988-01, страница 67

V

л

i

ш ш

Вначале делаем нижнюю часть варежки. Наберите 24 петли и вяжите 8 см. Разделите петли на 3 части: с краю 2 петли, 10 петель на палец, 12— на ладонь. Вяжите 10 петель пальца, оставив боковые петли на спицах. Провязав 5 см пальца, убавляйте петли: в конце каждого ряда берите 2 петли вместе наизнанку, пока не останется 1 петля. К этой петле прибавьте по 1 воздушной петле в конце каждого второго ряда, пока не станет 10 петель, которые вяжите прямо 5 см. Присоедините петли пальца к оставшимся на спицах боковым петлям и вяжите нижнюю часть варежки до конца мизинца, затем убавляйте петли: в конце каждого ряда берите 2 петли вместе наизнанку, пока не останется 1 петля.

Верхняя часть варежки гораздо легче нижней. Надо набрать 30 петель и вязать резинкой 1x1. Провязав верхнюю часть до конца мизинца, спустите петли, как в нижней части.

Теперь сшейте верхнюю часть с нижней— и одна варежка готова. Можно приступать к исполнению второй. Теперь нижняя часть станет верхней

Белоснежка посмотрела на свое вязание и решила примерить варежку Домовенку. А за письма взялся папа Карло.

— Надо же?— удивился он.— Вопрос прямо для меня: как украсить комнату?

Секрет красоты,

раскрытый папой Карло

Во-первых, нужно аккуратно вырезать репродукцию из журнала (если вы, конечно, уверены, что ее вообще можно вырезать из этого журнала!). Можно вместо ножниц воспользоваться сапожным ножом и металлической линейкой— края получатся намного ровнее. Но и с помощью ножниц можно все сделать аккуратно.

Во-первых, нужно подобрать толстый кусок ДСП — древесностружечной плиты — подходящих размеров. Можно взять его чуть больше, чем сама картинка, и тогда свободные края несколько раз хорошенько выкрасить в белый или любой другой цвет. Потом смазать клеем всю поверхность ДСП и заднюю часть репродукции. Лучше пользоваться клеем, не оставляющим пятен, например, БФ-6. Тщательно заложите репродукцию на плиту. Разглаживать начинайте от центра, чтобы удалить образующиеся пузырьки воздуха. Положите рисунок под пресс — несколько толстых книжек.

А чтобы репродукция лучше смотрелась, ее надо закрепить на некотором расстоянии от стены. И тут нам поможет рым-болт. Рым-болт — это винт с кольцом Один рым-болт надо ввинтить в плиту в верхней части, а два других — в нижней, по углам. Первый надевается на костыль с резьбой, который вби

вается в стену в том месте, где вы хотите повесить картинку. А нижние рым-болты послужат как раз для того, чтобы и нижняя часть плиты не касалась стены.

Винни-Пух, внимательно просматривавший письма, сказал:

— У меня есть добавление. Вернее, не у меня, а у Вали Жиляевой, шестиклассницы из села Фурмановки Джамбулской области.

Очень полезно

добавление Вали Жиляевой

«Натри шуруп мылом, и он даже в самую твердую древесину войдет гораздо легче А если тебе надо вывернуть шуруп, а он никак не хочет выворачиваться, нагрей головку раскаленным стержнем или паяльником, и шуруп пойдет».

— Надо же, и девочки в этом разбираются,— удивился папа Карло.

— А мы вообще очень способные! — заметила Белоснежка и подала Домовенку готовые варежки.

На рисунке 1 показано, как нить проходит с мизинца левой руки под безымянным и средним пальцами и наматывается один или несколько раз на указательный палец. Видно, и как держать спицу. Клубок слева.

Чтобы образовать начальный ряд, спицу берут правой рукой и делают одну петлю, как при начале цепочки. Клубок кладут с левой стороны, а рабочая нить, идущая от

клубка, проходит между мизинцем и безымянным пальцем левой руки и помещается между большим и указательным пальцами той же руки. Большим или указательным пальцем левой руки переводят нить с наружной стороны во внутреннюю (рис. 2). Конец спицы вводят в образованную таким образом петлю около большого пальца, после чего петлю снимают с пальца, нанизывают на спицу и затягивают. После этого

спицу отводят, а нить прижимают к ладони последними тремя пальцами левой руки. Таким образом последовательно набирается нужное количество петель.

На рисункв 3-а показано, как вязать чулочной вязкой Это первый ряд.

Второй ряд показан на рисунке З-б. Дальше ряды чередуются.

На рисунке 4 изображено, как рассчитывать плотность вязки.