Пионер 1988-01, страница 64

Пионер 1988-01, страница 64

Щедрый дар Нептуну

В течение тысячелетий представления людей о сокровищах, драгоценностях, богатствах связывались с золотом и серебром. Их стремились награбить в покоренных странах римляне и крестоносцы, татаро-монголы и викинги. Не составляли исключения и завладевшие Америкой испанцы. Разными богатствами можно было там поживиться, но захватчики грезили благородными металлами. И действительность не обманула их ожиданий...

В Южной Америке на берегу Атлантического океана обнаружили богатейшие россыпи серебра. Все бы хорошо, но оно оказалось загрязненным каким-то серебристым металлом, от которого освобождалось с большим трудом. Выход в конце концов был найден. Крупинки серебра отмывали от этой примеси, а ее, чтобы не мешала впредь, грузили на баржи и топили подальше от берега в океане. И так свыше полутора столетий подряд, пока не истощились знаменитые серебряные рудники Ла-Платы...

Тут можно было бы поставить точку, если бы у этой истории не возникло неожиданного продолжения Однако, прежде чем рассказывать о нем, необходимо кое-что уточнить. «Серебро» по-испански «плата». «Вредную» примесь в нем, с которой испанцы так успешно боролись, они пренебрежительно прозвали «серебришко», или по-испански «платина». А теперь продолжим историю, в которой дальше все произошло, как в сказке.

Только забросили оскудневшие серебряные рудники, платина из «гадкого утенка» превратилась... Да, да, да. Во всем мире спрос на нее начал стремительно расти. За десяток лет она стала одним из самых драгоценных металлов, который в десятки раз дороже золота и в сотни — серебра.

Сегодня потребность в платине в науке, технике, промышленности огромна, а удовлетворить ее нечем. Слишком уж редко встречается этот металл на нашей планете. Вернуть бы все, что было потоплено, использовать это огромное богатство на благо людям. Увы, гигантское сокровище — тонны выброшенного когда-то «серебришка» бесследно канули в океан.

Слона за пару спичек

В каждой стране свои деньги. У нас— рубли, в США— доллары, в Монголии— тугрики. Но, пожалуй, нигде деньги не называются так внушительно, как в Гвинее— «сили». А «силь» по-гвинейски значит «слон».

Несмотря на солидность названия, стоимость такого «слона» ничтожна, на него вообще ничего нельзя купить. Коробка спичек стоит 15—20 «слонов», а школьная тетрадь — целое их «стадо» — не меньше пятидесяти слонов».

Растворимая красота

У мокрой курицы вид хоть и жалкий, но все-таки свой. И сколько ни мочи какую-нибудь ку-рочку-рябу, она не сменит расцветку собственного платья. Не то что африканская птичка турако

Пока погода ясная, ею не налюбуешься: малиновые, изумрудные, васильковые перья создают неповторимую красоту наряда. Но с началом дождя турако меняет окраску, блекнет. И чем дольше идет дождь, тем хуже она выглядит, меньше похожа на саму себя.

Причина столь странной перемены в том, что великолепная окраска перьев турако... растворяется в воде, линяет, как плохо выкрашенная одежда при стирке, и птичка обесцвечивается. К счастью, не навсегда. Но после каждой «стирки» ей нужно несколько солнечных дней, чтобы снова стать красавицей.

М. ЗАЛЕССКИЙ

Ответы на вопросы выпуска четвертого «Как не попасть пальцем в небо?»:

1. Падает, но не ушибается снег. 2. У слонов бывает восемь ног, когда их двое. 3. Чем больше брать из ямы, тем больше она становится.