Пионер 1988-01, страница 61

Пионер 1988-01, страница 61

S> и в иишлкщ, и всерьез О

«Мальчик, достань воробушка!»

— Куда переехал магазин «Богатырь», не знаешь? — Илюша тараторил, будто спешил отправиться в путь немедля.

— Зачем он тебе? — полюбопытствовала мама.

— Года через два я до двух метров вырасту, пора присматривать одежду.

Мама усомнилась: великаны в их роду никогда не водились, все среднего роста. Илюша же, спору нет, мальчик стройный но в своем шестом «б» далеко не правофланговый. С чего бы ему так расти?

— А ты не слыхала про ак-се-ле-ра-цию? Каждое новое поколение теперь выше предыдущего Я сам читал.. Сто лет назад к 15 годам ребята недотягивали и до полутора метров; к 1973 году уже имели средний рост около 170. А через два года знаешь, сколько будет? Я кривую построил, получается, еще 30 сантиметров прирастет...

Илюша поехал на метро разглядывать гигантские пиджаки в новом магазине а мама печально задумалась. Вдруг и правда вымахает за два метра? Это же беда: не только одежду ищи да обувь, тут и кровать потребуется особая и лыжи ни в машине, ни в самолете удобно не усядешься: коленки не поместятся..

Насчет кривой-то мальчик верно говорит, ученые тоже так делают. Еорут цифры за пятьдесят или сто лет, рисуют график их изменения, а потом продлевают его на будущие времена Называют это экстраполяцией — способом строить прогнозы

Пока не было ЭВМ, по графикам

предсказывали и погоду, и развитие экономики. Но нередко ошибались, если не удавалось угадать, куда повернет кривая Думали, к примеру, что она пойдет плавно а в жизни получался скачок. Или надеялись, что график взлетит вверх, а он полз, как черепаха. Тогда оказывалось: экстраполяция, как говорят математики, некорректна.

После войны наш народ стал лучше питаться, меньше болеть. Кривая среднего роста школьников круто задралась вверх Но пойдет ли она так и дальше?

А вот и нет. Взяла мама в руки свежий журнал, а там как раз статья про новое обследование трех тысяч московских ребят. В среднем их рост остался тем же, что и в 1973 году. Кончилась акселерация! Не понадобятся Илюше ни гигантские лыжи, ни сапоги 48-го размера. Катайся, сынок, в автомобилях, летай самолетами Аэрофлота. Не удалась твоя экстраполяция.

... Прибежал он домой, радуется: в каком замечательном магазине побывал! Наверное, скоро на всех магазинах будут вывески «Богатырь», остальные придется закрыть— два метра станут средним ростом. А мама ему в ответ: нет, не станут. И предъявляет журнал. Илюша прочел — не расстроился

— Ну и пусть! Я все равно вырасту. Ребята говорили, доктор Залес-ский написал брошюру, как увеличить свой рост. Купи мне ее, буду делать упражнения по Залесскому.

Против упражнении мама не возражала.

П. САВКО

а теперь послйтайте сами

Как растет Илюша

В четыре года Илюша был метрового роста. К 8 годам он достиг 130, к 12 — 155, а к 16 — 180 сантиметров Каков будет его рост в 24 года?

После того, как задачу решили, ответ проверьте, поднеся к странице зеркало.

ОТВЕТ

NTqea on Б .ЫДОТ N00 KlOHdnBTHOENqOl 0П РБбИДБПИТО .XNCfclBqi MNOqTOOn ,R3T9X<6X0 ОТ .CHYSNqX смуннэнупоп dTNflfiOqn Nno3 .IdqTSMNTHBD NOHdllBX 6h XBT Nn ТЭДуЗ !a0qT9MNTH6D OCS ТЭНПГМТЗОД NLUOtnN TOOq МВД01 ££ X OTH 99qOX3 HO ТЭГ\ ЭГ 9П00П OTH ,M9BHE OT-ldM T9H .R3T99MуевЯ ^ОПОД МОМБЭ -9LU9q» ЭШВН ROTNaOHBTOO MOT БН N SOqT9MNTHBO XOTRn ЭД1Э TNaB^Nqn 01938 dONRBTIdn IdM б NQ39 OTH NNJJRIlOnBqTOXe N0HTX9qq0X9H 0H8R q9MNqn — "9NH ^BqT9M NQHNaOnon З NqT dT6H98T0 N ХбТ "Гмвдот Ой X NLUCHnN T30q dTBHCy