Пионер 1988-01, страница 60

Пионер 1988-01, страница 60
тайны раскрытые и нераскрытые

ш

ДЛЯ ЧЕГО МЕДВЕДЬ ЛАПУ СОСЕТ?

В старину в праздники, будь то Новый год или масленица, на Руси тешили народ медвежьими плясками, а для этого заранее дрессировали мохнатых хозяев леса

Профессор Московского университета Карл Фран-цевич Рулье в середине прошлого века поведал миру о медвежьей академии, которая плодотворно работала в белорусском местечке Сморгонь

«Это была крестьянская хата с каменным полом, под которым находилась русская печь. В хату впускали молодого ручного медведя и нагревали пол, отчего животное... становилось на задние лапы; впоследствии нагревали пол сильнее, и медведь по необходимости уже припрыгивал. Во время продолжающегося учения «коза» производила известный стук, по окончании его кормили медведя или лакомили его хлебом, медом и вином. Наконец, приходило время когда не нужно было нагревать пол потому, что медведь, услышав стук «козы», начинал плясать в ожидании последующего затем кормления...»

Вероятно, в те времена приплясывающий медведь впечатлял не менее нынешних медвежат, разъезжающих по цирковому манежу на мотоциклах. Но почему-то, смотря на косолапых виртуозов, мы упускаем из виду, что те ради людской потехи идут на жертву — лишаются свойственного им зимнего сна. Нет у них возможности хотя бы тройку месяцев поваляться в берлоге и пососать лапу.

Раньше думали, будто медведи лапу сосут с голоду. Но ведь лапой не наешься ни во сне, ни наяву. Тогда зоологи решили, будто медведи сосут лапы потому, что на них меняется кожа и, вероятно посасывание лапы умеряет зуд.

Но и такое объяснение отнюдь не исчерпывающе. Вот, например, мнение доктора биологических наук С. А. Корытина: на подошве медвежьей лапы есть

железы, выделяющие пахучий секрет. Возможно, вещества, выделяемые железами, нужны зверю для регуляции каких-то процессов в организме?

Еще интереснее версия киевского биолога В. А. Межжерина о различии между всамделишной зимней спячкой (оцепенением), скажем, ежа и длиннющим зимним, но все-таки сном медведя. Ежа не разбудишь, хоть пали у него над головой из пушки, хоть за ухо дергай. А вот медведя не дернешь — даст сдачи. Разбудить его проще простого.

Получается, что хотя и храпит медведь в берлоге, но головы не теряет. Даже температура его тела не очень-то снижается— она 31—34 С. В берлоге мишка тратит те калории что накопил в виде жира осенью, когда был прямо-таки ненасытен. И вот что примечательно: расходуя во сне десятки килограммов, тех, что припас с осени мишка не выделяет ни жидких, ни твердых отбросов

Почки спящего зверя выделяют так мало жидкости, что она тут же снова поступает в кровь, а при окислении жиров вырабатывается ровно столько воды, сколько соня теряет при дыхании. Тут сосание лапы оказывается чрезвычайно важным оно как бы открывает кран в том замкнутом водопроводе, что действует внутри медведя, залегшего в берлоге. По этой версии лапа все равно что конфетка — пососав ее и вызвав слюну, спящии Топтыгин тем самым пополняет слизью кишечник и желудок. Что, конечно, не мешает ему слизывать секрет с подошвы и умерять зуд, если на лапе трескается кожа.

Какая версия будет следующей? Трудно сказать. Но уже и теперь ясно, что надо тщательно изучить зимний сон медведя. Ведь он может подсказать врачам новые способы лечения почечных заболеваний у людей.

С. КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

знаешь?

В тропических лесах встречаются деревья, растущие корнями вверх.

* * *

Самое крупное месторождение скандия содержит всего

пять тонн этого редкого металла.

* * *

На современного колорадского жука не действует ни один ядохимикат.